06.08.2019, 08:53

Огуречные пасынки для второго урожая

Погода в конце июля – начале августа теплом не радует. Огуречные плети в теплицах у многих огуречников пожелтели и не балуют обильным урожаем. А осенью свеженькие огурчики пришлись бы ой как кстати. Как быть?

Местные огородники поделились с нами своим опытом обновления огуречной теплицы.
Если растить огурцы в августе из семян, плодоносить они начнут не раньше середины сентября. Но ночи уже прохладные, солнечная активность снижается, и урожая можно не дождаться. Поэтому огородники стали использовать метод укоренения огуречных пасынков.

Посадочный материал нужно заготовить в начале августа, пока боковые плети огурца еще вовсю плодоносят. Укоренять их можно двумя способами.
Для первого способа срезать плеть не обязательно. Достаточно пригнуть ее к земле и прикопать. Землю, в которую планируется посадка, перед этим нужно заправить органикой и минеральным «запасом». Для этого в почву вносят перегной, торф или опилки для разрыхления, немного золы и суперфосфат.

В подготовленной земле выкапывают небольшую траншею и укладывают в нее огуречную плеть. Прикапывать плеть лучше всего на расстоянии 40-50 сантиметров до макушки. В месте прикопки плеть следует надломить и припудрить любым стимулятором корнеобразования. Когда станет понятно, что она укоренилась, ее аккуратно отрезают от маточного растения и обильно окучивают.

Огуречные пасынки для второго урожая

При втором способе 30-40 сантиметровые пасынки с понравившихся плетей необходимо срезать и поставить в банку с водой, наполненную до половины. В воду стоит добавить пару кристаллов стимулятора роста корней. Банку поставить в теплое и хорошо освещенное место. Это может быть домашний подоконник или застекленный балкон. Все цветки и завязи на отводках необходимо оборвать. Примерно через неделю на срезе должны появиться небольшие корешки. Как только это произойдет, плети следует пересадить в грунт. Лучше всего использовать торфяные стаканы, наполненные специально подготовленной почвой (перегной, садовая земля, старые опилки и суперфосфат). Их устанавливают в поддон и обильно поливают. На время укоренения отводки лучше перенести в менее освещенное место и укрывать, создавая под укрывным материалом теплый и влажный микроклимат. Хорошо для этих целей подходит спанбонд.

Как только отводки тронутся в рост, но не ранее, чем через неделю, молодые растения можно вынести в теплицу, еще через несколько дней – высадить на постоянное место.

Одновременно с укоренением отводков необходимо подготовить почву. После «отработавших» плетей ее следует продезинфицировать раствором марганцовки. Затем перекопать, внести перегной, торф или опилки и пролить фитоспорином. Высаживать новые растения следует вместе с торфяными горшками, насыпав в лунку под них щепотку суперфосфата.

Первые 2-3 завязи и пару пасынков огородники советуют прищипнуть, дав таким образом плети сил для наращивания корневой системы. Неплохо в момент пересадки обработать молодое растение «Эпином» или янтарной кислотой для укрепления иммунитета. Очень хорошо огурцы отзываются на полив дрожжевой водой: 100-граммовую пачку дрожжей растворяют в ведре воды и обильно поливают растение.

Новые огурчики начинают плодоносить ко второй половине августа и заканчивают с приходом сильных ночных заморозков к концу сентября – началу октября, всё зависит от погоды. При дополнительном обогреве теплицы и достаточном количестве света этот период можно продлить.

Оставить комментарий