28.08.2019, 15:12

Правильная посадка клубники в августе

Наиболее подходящим временем для посадки саженцев клубники является август. Для клубничной плантации необходимо подобрать место, постоянно освещенное солнцем.

Чтобы в будущем получать богатые урожаи, во-первых, необходимо выбрать здоровую рассаду. Признаки здоровой рассады: диаметр рожка — не менее 10 мм; длина корней у открытой рассады — не менее 5 см. У саженцев в стаканчиках или кассетах корни должны опутывать весь объем емкости, в которой они находятся. Торфяной горшок должен быть с корнями, которые прошили его насквозь и выглядывают наружу.

Лучше покупать однолетние саженцы с закрытой корневой системой (в стаканчиках). Если на растениях бледные, сморщенные листья либо на них какие-то точки, пятнышки, возможно, они заражены болезнями или вредителями.

Правильная посадка клубники в августе

Примерно за две недели до посадки подготовьте участок: выполите все сорняки, под перекопку внесите 2-3 ведра перепревшего навоза (компоста), а также 40 г двойного суперфосфата и до 20 г калийного удобрения (древесной золы или сернокислого калия) на 1 кв.м.

Для каждого саженца выкопайте яму размером 25*25 см. Насыпьте холмиком плодородную почву и посадите растение. Не загибайте корни — они должны плавно спускаться по бугорку. Если корни слишком длинные, немного укоротите их. Не заглубляют сердечко (точку роста). Неправильно и сильно оголять сердечко. Оно должно быть прямо над почвой. При посадке рассады в один ряд расстояние между кустиками — 15-20 см, между рядами — 60-70 см. При двухстрочной посадке расстояние между лентами — 60-70 см, между рядами — 30 см, между кустиками — 15-20 см.

После посадки растения обильно полейте и замульчируйте компостом (5-6 см) или соломой, сеном, опилками (10 см). И до поздней осени следите, чтобы земля на участке с клубникой не пересыхала.

Если рассада будет высаживаться не сразу, то ее необходимо подготовить, чтобы защитить от пересыхания корневой части. Для этого готовят специальную болтушку, которая состоит из 1 части глины (или почвы) и 1 части торфа (или перегноя). К этим ингредиентам добавляется вода, для доведения раствора до состояния густой сметаны. В этом растворе необходимо обмакнуть корни рассады, предварительно обрезав лишние листики с розеток (оставляют 2-3). Болтушка предупреждает пересыхание корневой системы и тем самым значительно повышает шансы на приживаемость.

Завершить посадку клубники желательно до первой декады сентября. Оптимальные условия для высадки: температура воздуха 22-25°C; влажность – 75-80%; снижение температуры воздуха в ночное время до 17-18°C.

Многие садоводы размножают клубнику усами (розетками). Каждый кустик клубники выбрасывает молодой пагон, на котором образуется розетка со своей коренной системой. Кстати, каждый куст дает так называемые мужские и женские усы. По статистике, вторые более урожайны. Они появляются позже и готовы к посадке в августе.

За 14-21 день до пересадки клубники, усы, соединяющие розетку с материнским кустом, перерезают, и с этого момента растение переходит на самостоятельное питание.

После созревания розетки, ее переносят на постоянное место посадки. Для размножения подходят усы только с грядок 1 -го, 2-го и 3-го года посадки. Более поздние — уже отработанный материал, который не принесет хорошего урожая.

И еще. Чтобы собрать хороший урожай, необходимо высаживать клубнику на том участке, где раньше росли такие культуры, как: бобовые; петрушка, укроп, салат; лук и чеснок; овес. Не стоит делать клубничные плантации там, где раньше произрастали подсолнухи, картофель, томаты, баклажаны.

Оставить комментарий