06.09.2019, 16:12

Пришла пора сидератов

В огородах выбран лук, картошка, освободились гряды из-под ранней капусты, гороха, уличных томатов и т. д. Нельзя, чтобы земля зарастала сорняками или уходила в зиму «голой». Иначе поверхность почвы перемерзнет, в ней погибнут все необходимые ей весной микроорганизмы. Проросшие с осени стебли сидератов защитят ее от этого.

Сидераты насыщают почву питательными веществами, увеличивают гумусный слой, восстанавливают органику, уменьшают количество вредителей, не дают развиваться возбудителям болезней, замедляют развитие сорной травы, разрыхляют, способствуют сохранению нормального уровня влажности, не дают земле выветриваться, защищают от весенних заморозков.

Пришла пора сидератов

Благодаря сидератам и их надлежащему использованию, за несколько лет можно существенно улучшить структуру почвы на своем участке. Для этого есть несколько несложных правил. Используйте привычные для вашего региона сидераты. Косите их, пока стебли не стали слишком плотными, скашивайте сидераты не ранее, чем за 2-3 недели до высадки основной культуры.
Среди озимых сидератов у огородников наиболее популярны рожь, овес, ячмень, вика, рапс.

Рожь взрыхляет землю, в ней не растут растения-паразиты, после нее в земле практически не остается нематод. Рожь дезинфицирует почву, выводит из нее гниль. После ржи земля становится более питательной. Ее высаживают перед бахчевыми и пасленовыми культурами, корнеплодами.
Овес обладает способностью облагораживать глинистые почвы. Он делает их более легкими, дезинфицирует от корневых гнилей. Особенно хорошо работает в паре с викой. Ячмень, как и прочие злаковые сидераты, отлично справляется с гнилостными процессами в почве. У него сильно разветвленная корневая система, блокирующая развитие семян сорняков. Он дезинфицирует и облагораживает почву, хорошо растет на обедненной. Но его нельзя использовать на одном и том же участке несколько лет подряд. Это отличный предшественник огурцов, томатов, баклажанов и картофеля.

Вика хорошо удобряет землю, обогащает ее азотом, дренирует ее, наполняет воздухом, оздоравливает всю экосистему. Ее хорошо использовать перед посадкой любых растений, кроме бобовых. Она особенно хорошо действует в паре с овсом.

Рапс пагубно действует на земляных вредителей, отлично борется с сорной травой. Уничтожает на участке возбудителей болезней. Сеять его как озимый сидерат надо еще в августе. Особенно хорошо после него растут пасленовые виды.

Горчица – недорогой и эффективный способ структурировать почву. Обогащает землю гумусом, хорошо растет даже на тяжелых почвах, превращает их в легкие и пористые. Защищает огород от сорняков и вредных насекомых. Горчица способна привести труднодоступные вещества из почвы в легкоусвояемое состояние. Годится как предшественник для пасленовых и бахчевых.

Правила посадки
Сидераты начинают высаживать сразу после сбора урожая. Начинать можно уже в сентябре, а если лето холодное, то и в августе. В случае, если августовские посадки перерастут, зеленый покров нужно срезать и оставить на поверхности, а засеять новые сидераты – они и станут озимыми. Срезанная зелень станет дополнительным удобрением при ее перегнивании.

На выбранном участке нужно как следует убрать все остатки предыдущих растений.
Разровняйте почву и густо посыпьте ее семенами. С помощью грабель слегка засыпьте их землей.
Сверху присыпьте небольшим слоем компоста. Хорошо увлажняйте почву.
Угрозой для посеянных осенью сидератов могут стать птицы, которые нападают на посевы. Справиться просто – установите пугало.

Оставить комментарий