01.10.2019, 11:44

«Ёжики» бывают малосольные

Садоводы-огородники заняты переработкой даров лета – варят, солят, консервируют. И все хозяйки в этот период с удовольствием делятся друг с другом своими рецептами. Поделились и с нами.

«Ёжики» бывают малосольные

Джем «Наливное яблочко»

Для этого блюда понадобится: 5 кг яблок, плитка белого шоколада, 1 банка сгущенного молока, пакетик ванилина, если яблоки кислые – 150 г сахара.
Моем яблоки, удаляем сердцевину, разрезаем на дольки вместе с кожурой и складываем в кастрюлю с крышкой. Распариваем эти яблоки до пюреобразного состояния. В данном рецепте можно использовать «отходы» из соковарки. Даем распаренным яблокам остыть и протираем через сито.
Получившееся пюре перекладываем обратно в кастрюлю, даем закипеть и при постоянном помешивании кипятим 5 минут, затем выключаем. Добавляем в массу белый шоколад, сгущенное молоко, ванилин. Перемешиваем до однородности и снова ставим на газ. Даем закипеть и разливаем по стерилизованным банкам, закатываем и убираем под «шубу» до остывания. Джем получается очень нежный и воздушный.

Закуска «Синий туман»

По вкусу эта закуска напоминает жареные грибы с майонезом. Для приготовления потребуется: 3 кг баклажанов, 300 г любого майонеза, 1 кг лука репки, 1 головка чеснока, соль по вкусу, 200 г растительного масла.
Баклажаны моем и разрезаем на ровненькие кубики. Засыпаем в кастрюлю с водой и 5 минут кипятим, откидываем на дуршлаг и даем воде хорошенько стечь. Можно даже положить их под гнет, чтобы вышла лишняя влага.
Баклажаны обжариваем на растительном масле. Режем лук и тоже обжариваем на растительном масле. Все смешиваем и заливаем майонезом, солим по вкусу, добавляем мелко рубленный чеснок. Раскладываем закуску по 0,5-литровым банкам и стерилизуем 30 минут. Закатываем и убираем под «шубу».

Томаты «Софи»

Помидоры разрезать на 4 части и разложить (стоя) в банки. В промежутки между помидорами положить разрезанный вдоль сладкий перец.
Готовим заливку. На каждую трехлитровую банку уходит приблизительно 1,5 литра заливки. На каждый литр воды добавляем 1 полную столовую ложку соли и 6 ложек сахара. Перед закипанием вливаем 1 столовую ложку уксуса 70% (в расчете на 4,5 литра воды). Помидоры этим раствором заливаем дважды. Закатать и убрать под «шубу» до остывания.

Малосольные «ежики»

Рецепт рассчитан на три 3-литровые банки. Потребуется: помидоры – 6 кг, чеснок – 2 крупных головки, корневой сельдерей – 1 шт., лавровый лист – 9 шт., душистый перец – 29 шт., соль – 9 ст. ложек, сахар – 20 ст. ложек, горький перец, сухая горчица (горчичный порошок).
Выбираем помидоры размером меньше горлышка банки. Чеснок и сельдерей нужно нарезать небольшими полосками или треугольниками, которые будем втыкать в томат.

Возле плодоножки помидора кончиком ножа делаем 8 разрезов и вставляем в них по 4 полосочки сельдерея и чеснока. На дно банки положить 3 шт. лаврового листа и 3 шт. душистого перца, на них аккуратно уложить «ежики» из помидоров.
Маринад: 4 л воды, 20 ст. ложек сахара, 9 ст. ложек соли (все без горки), 20 шт. перца, любителям острого можно добавить жгучего перца. Довести маринад до кипения и остудить до 40 градусов. Залить ежики маринадом. Горлышки банок обвязать марлей и обильно насыпать сверху горчицу. Эти томаты должны стоять в темном прохладном месте 5 дней. Хранятся такие томаты в холодном подвале или холодильнике.

Оставить комментарий