08.10.2019, 11:23

Готовимся к зиме

В октябрьские деньки уже вовсю надо подготавливать к зиме всю инфраструктуру сада: снимать и чистить составные части капельного полива, переворачивать бочки, убирать насосы, «консервировать» летний водопровод.

Готовимся к зиме


В первой половине октября следует собрать с огорода остатки капусты. Если кочаны уже успели подмерзнуть, их нужно немного подсушить, предварительно сорвав верхние поврежденные листья, и только после этого закладывать на хранение. Согласно наблюдениям многих огородников капуста лучше хранится в подвешенном состоянии (на перекладине корнями вверх) в подвале с постоянной температурой 1-2 градуса.
Кочерыжки, что остались на грядках, в зиму оставлять нельзя. Выкопать нужно абсолютно все.

Пришла пора выкапывать топинамбур. Его клубни хранят в погребах и подвалах, пересыпанные землей (так они не будут высыхать). Хрен выкапывают в самом конце месяца, после первых октябрьских заморозков. Хранить его можно как в подвале в песке, так и в холодильнике в обычном пакете.

Осенью начинающих огородников мучает один серьезный вопрос: перекапывать грядки или нет? Это зависит от структуры почвы. Если в результате постоянных поливов земля на грядках сильно уплотнилась, стала тяжелой, тогда без перекопки она будет плохо впитывать влагу, что негативно скажется на ее здоровье. Такие грядки по осени лучше перекопать с обязательным внесением перегноя или созревшего компоста. Желательно провести это мероприятие ближе к ноябрю, в холодный день, чтобы заморозить вредителей: проволочника, хруща, совку и прочих. Грядки с вымытой структурой почвы желательно превратить в стационарные: огородить бордюром обрабатываемую часть и сверху после высадки рассады всегда мульчировать. Для разуплотнения грунта используйте сидераты – их корешки пронизывают землю, создавая воздухопроницаемую структуру. Легкую почву (например, песчаную) в конце сезона тревожить не стоит, иначе она подвергнется эрозии.

В октябре сажают озимый чеснок. Довольно часто дачникам трудно определиться со сроками посадки. До зимы растения должны образовать корневую систему, но не взойти, иначе они пострадают от морозов. Опытные огородники рекомендуют сажать озимый чеснок, когда среднесуточная температура опускается до 9-10 градусов и стабильно держится на этой отметке.

В октябре собирают урожай поздних яблок и груш. Чтобы сорванные плоды долго хранились, до холодов их нужно оставить в любом неотапливаемом помещении, а когда температура воздуха начнет приближаться к нулю, перенести в подвал. Если сразу поместить в хранилище, они могут испортиться по причине разницы температур. Все плоды, предназначенные для длительного хранения, целесообразно обернуть пергаментной бумагой, либо прослоить листьями папоротника (от грибков) и ветками бузины (от грызунов). А если планируется употребить их в ближайшее время, тогда можно просто сложить в коробки, пересыпав каждый слой опилками или сухой соломой.

Осень – самый подходящий период для закупки посадочного материала. Питомники в это время года стараются распродать как можно больше саженцев, а садоводы, благодаря широкому осеннему ассортименту, имеют больший выбор. Их посадку на постоянное место необходимо завершить в первой половине октября, поскольку растения, высаженные ближе к устойчивым морозам, автоматически попадают в зону риска. Вовремя высаженные саженцы до заморозков успеют отрастить впитывающие корешки и с приходом весеннего тепла мгновенно тронутся в рост.

После посадки необходимо проследить, чтобы почва под молодыми деревцами и кустиками не пересыхала до наступления заморозков. Особое внимание садоводы уделяют утеплению саженцев. Если прогнозируется суровая зима, утеплить растения можно следующим образом: вокруг ствола вбить четыре колышка на расстоянии 20 см от ствола. Получившийся каркас обтянуть мешковиной, пространство между деревцем и стенками из мешковины заполнить сухими листьями или опилками. В слой «утеплителя» желательно воткнуть несколько веточек бузины – мыши «не любят» этот запах.

Оставить комментарий