22.10.2019, 11:07

МАЛИНА

Чтобы собрать много малины летом, за ней нужно хорошо ухаживать с осени. Обработка и подготовка к зимнему периоду – важный этап в уходе за малиной. Подготовка растения к зимовке включает целый ряд мероприятий. Сюда входит и обрезка кустов, и обработка растений от вредителей. Все эти процедуры позволяют в будущем получить урожай даже с малого участка малинника.

МАЛИНА

Традиционная малина

Традиционной называют малину, которая дает один урожай за сезон и плодоносит на ветвях предыдущего года.

После ревизии и выявления всех сухих и больных побегов их вырезают под корень. Все обрезанные ветки выносят за пределы дачного участка и сжигают. Это делается для того, чтобы не допустить распространения болезней и вредителей с пораженных веток.

На одном квадратном метре должно остаться от 8 до 10 побегов малины. Все остальные побеги, молодые или старые, должны быть удалены. Для сокращения числа сорняков необходимо обкопать кусты. В качестве мульчи лучше всего использовать опилки, компост или перегной. Оставшиеся ветви лучше всего связать в пучки и пригнуть к земле, чтобы зимой их занесло снегом.

Ремонтантная малина

Ремонтантная малина отличается тем, что проходит все стадии роста (рост, ветвление и плодоношение) в течение одного сезона. Поэтому сохранять ее побеги надобности нет. Ремонтантная малина обрезается вся и под корень. Можно обрезать ремонтантную малину так же, как и традиционную. Тогда она даст молодые побеги весной. Но после сбора первого урожая (в середине лета) ее все же нужно будет обрезать и проредить.

Еще одна особенность ремонтантной малины – собирать с нее урожай можно до самого наступления холодов. Поэтому обрезку этого сорта следует начинать в ноябре или начале декабря. Если обрезать слишком рано, ремонтантная может начать расти и ее корневая система ослабнет до зимовки. Это может привести к вымораживанию кустов. Обрезают ремонтантную малину возле самой земли.

Подкармливать малину в процессе подготовки к зиме можно несколькими видами удобрений:
Птичий помет. Опытные садоводы считают это органическое удобрение лучше всего подходящим для кустов малины. Его распределяют по всему малиннику с наступлением осени.
Навоз. Вносится перед вскапыванием малинника. Рекомендуемый объем – 4-6 кг на один квадратный метр. Если вносить свежий навоз, он станет еще и хорошим укрытием для корней растения. За зимний период навоз перегниет окончательно и по весне станет отличной питательной основой для новых побегов малины.
Минеральные удобрения. В процессе подготовки к зиме в малинник вносят суперфосфаты и калийную соль. Расчет на куст – 40-60 грамм. Удобрения вносятся в специальные бороздки, сделанные в 30 см от куста. Глубина бороздки – 15-20 см. Категорически запрещено вносить перед осенью азотные удобрения. Под их действием растение начнет активно расти, что может привести к негативным последствиям.
Компост – это результат перепревания листвы, птичьего помета, торфа и т.д. Его также можно вносить в малинник в качестве органического удобрения.
Торф. Вносится в любое время, не только осенью. Хотя торф не имеет таких питательных свойств, как навоз или помет, но он ощутимо улучшает качество почвы.
Сидераты. Поздней осенью сидераты зарывают в приствольный круг для перегнивания. Весной перегнившие растения образуют питательный слой для кустов малины.

Единственный недостаток ремонтантной малины – позднее плодоношение. Чтобы заставить ремонтантную малину плодоносить чуть раньше, опытные садоводы предлагают провести ряд нехитрых мероприятий.

Убрать от кустов всю мульчу и накрыть обычной пленкой. Солнечные лучи, проходя через прозрачную пленку, греют темную почву, а влаги после зимы в ней достаточно. Так же в начале августа огородники советуют наклонить и привязать горизонтально к шпалере все побеги. В этом случае рост побега остановится и малина раньше вступит в плодоношение. Стоит помнить, что в отличие от обычной малины, ремонтантная требует солнца.

Оставить комментарий