03.12.2019, 06:51

Готовимся к охоте на медведку

Опытные огородники знают, что все работы на участке лучше планировать заранее. А чтобы не забыть провести тот или иной вид работ – заводят специальный календарь. Весеннюю борьбу с медведкой стоит запланировать на конец апреля – начало мая, когда оттает и немного прогреется почва. Значительно сократив популяцию этого насекомого весной, вы гарантированно убережете будущий урожай.

Готовимся к охоте на медведку

Ранней весной, когда верхние слои почвы уже прогрелись, а растения не нарастили молодых и сочных корешков, медведка голодна. И в этот период она охотно идет на разного рода приманки. Например, отравленные каши. В небольшой кастрюльке варят пшено. В остывшую кашу добавляется препарат от колорадского жука «Регент». Затем из каши скатываются шарики, которые опускаются в каждый ход, прорытый медведкой.

Огородники советуют разложить эту приманку на каждой грядке, даже там, где нет нор. Для этого в не перекопанном после зимы грунте делают канавки, закладывают в них приманку, сверху кладут доску, кусок фанеры или пластиковый мешок. Приманки стоит проверять пару раз в день и убирать из нее насекомых.

Против медведки раскладывают ядовитые приманки из разваренного зерна кукурузы, пшеницы, ячменя, жмыха, смешанного с метафосом (по 50 г на 1 кг). К ним добавляют по 30 г постного масла и раскладывают под кучки навоза из расчета 30-50 г на 1 кв.м. Приманки также можно раскладывать за 2-3 дня до посева или в междурядья после появления всходов или высаживания рассады, заделывая их в почву на глубину 2-3 см.

Рецепт приманки из ячменя, пшеницы, пшена: на 2 кг приманки берут 50 г карбофоса и 30 г подсолнечного масла. Зерно разваривают в подсоленной воде. Сначала обрабатывают маслом, затем карбофосом и хорошо перемешивают. Приманки заделывают в бороздки на глубину 2-3 см. Можно разложить их и после появления всходов, но уже в междурядья.
Яйца и личинки медведки хорошо уничтожаются рыхлением междурядий на глубину 10-12 см в период с третьей декады мая до начала второй половины июля.


Еще один действенный способ – отлов медведок. Им поделилась наша читательница.
«Уничтожить медведку с помощью химических препаратов у меня не получается. То ли препараты поддельные, то ли медведка к ним уже привыкла. Поэтому чуть ли не каждый вечер выхожу на охоту. Предварительно рыхлю грядку, потом ближе к вечеру ее поливаю (к вечеру у медведки наступает период повышенной активности). От полива почва уплотняется и закрывает доступ воздуха для медведки. Минут через 15-30 на поверхности грядки появляются ходы. Если внимательно понаблюдать, можно заметить даже, как она их роет.
Предварительно готовлю «ловчую» смесь. Для этого в 10-литровую лейку воды добавляю 1/3 стакана самого дешевого стирального порошка и столовую ложку жидкости для мытья посуды. Им поливаю свежие норы и ходы. Меньше минуты проходит с момента попадания этой смеси на тело медведки до ее выхода на поверхность земли. Важно угадать место, где в данный момент сидит насекомое. Медведок собираю и отдаю курам. «Ловчая» смесь безвредна для любых насаждений. Летом ловлю медведку в межах. Обильно поливаю межу водой. Когда вода впитается, сильно вжимаю в землю доску, можно фанеру любой ширины или обрезки линолеума. На другой день приподнимаю. Если под укрытием появились ходы, заливаю их мыльной водой».


Для отпугивания медведки от парников и теплиц по их периметру копают бороздку глубиной 5-10 сантиметров и засыпают ее песком, смешанным с керосином.

Оставить комментарий