10.12.2019, 05:03

И в декабре работы много

В зимние месяцы огородные грядки находятся в стадии глубокого покоя, дачнику остается только следить за толщиной снега над подзимними посевами и клубникой и при необходимости подкидывать его.

Осматривайте укрытие роз, клематисов, гортензий и других декоративных кустарников хотя бы пару раз в месяц. Восстанавливайте при необходимости, в морозы подгребайте снег. Если снег уже выпал, но стоит достаточно теплая погода, следите за тем, чтобы укрытие проветривалось. Для этого разламывайте слой образовавшегося наста. В противном случае побеги могут загнить.

И в декабре работы много

Регулярно подкидывайте снег на клумбы с теплолюбивыми многолетниками, сгребая его с дорожек и частично с газона. Для газонной травы лишний снежный покров не нужен – весной она может выпреть под ним. Подзимние посадки однолетних цветов также требуют внимания. Следите, чтобы с них не сдувало снег и мульчу, при необходимости засыпайте клумбы снегом, но не перегружайте их.

При резком понижении температуры и отсутствии снега могут подмерзнуть корни, особенно молодых деревьев или низкорослых (на клоновых подвоях). Замульчируйте приствольные круги компостом, перегноем или опилками слоем 8-10 см.

Сооружайте кормушки для мелких птиц – воробьев, синиц. Они активно и эффективно истребляют личинок и куколок вредных насекомых, зимующих под корой плодовых деревьев. А «прикормленные» воробьи могут поселиться весной рядом с вашим участком и станут защищать его от гусениц и насекомых. В кормушку можно класть семечки, крупы и несоленое сало со шкуркой. Не забывайте регулярно чистить кормушки от снега и добавлять свежий корм.

Декабрь – время активного отопительного сезона. Если у вас есть дровяная печь или вы частенько готовите еду на костре, начните заготовку золы к летнему сезону, которую хранят в мешках или ведрах под крышкой в сухом месте.

На печи удобно и быстро сушить картофельные очистки, которые помогут увеличить урожай смородины. Весной их нужно прикопать в приствольном круге куста. Перед внесением в почву сухие очистки советуют размочить и размельчить (пропустить через мясорубку). Очистки можно вносить в землю и в сушеном виде.

Хорошей подкормкой для растений весной служит и настой из сушеных банановых шкурок. Заливаете их теплой водой, настаиваете 4-5 дней, разбавляете чистой водой в соотношении 1: 3 и поливаете клубнику, розы, малину, многолетние цветы и кустарники.
Неотапливаемые летние теплицы в декабре стоят без дела и не требуют особого ухода: достаточно сгребать с них снег по мере накопления и накидывать его внутрь, чтобы почва не пересыхала и весной быстро насытилась влагой.

В декабре самое время проверить фрукты и овощи, клубни и корнеплоды, заложенные в погреб на хранение. Именно в этом месяце при небольшой высоте снежного покрова и наступлении внезапных морозов возможно промерзание почвы и резкое снижение температуры в подвале.
После резкой смены микроклимата овощи и фрукты начинают подгнивать, поэтому рекомендуется перебрать их, удалить поврежденные и дряблые, а также отрегулировать температуру и влажность до оптимальных значений.

Осматривают заготовленные черенки, корневища и клубни цветущих растений, при необходимости увлажняют их.
Обратите внимание! При повышении влажности в погребе нужно усилить вентиляцию, если это не помогает, можно рассыпать по полу негашеную известь – она заберет лишнюю влагу.

В начале декабря, до наступления сильных морозов, можете срезать с деревьев черенки для зимней или весенней прививки. Черенки срезайте с южной стороны кроны, со здоровых урожайных деревьев. Храните их в ящике с песком в прохладном месте. Если черенков немного, можно сохранить их в холодильнике, обернув влажной тканью и положив в полиэтиленовый пакет. В хранилище установите ветви вертикально, окучьте песком.

Оставить комментарий