Войти
 
29.05.2018, 09:18

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Я индивидуальный предприниматель. В 2015 году я продал потребителю ноутбук. В этом году он принёс его на гарантийный ремонт, но из-за отсутствия в ремонтной мастерской нужных запчастей, ремонт затянулся на неопределённое время. В связи с просрочкой гарантийного ремонта товара покупатель направил мне новое требование: вместо гарантийного ремонта требует заменить товаром этой же марки или возвратить денежные средства. На сегодняшний день ноутбуки той же фирмы выпускаются в модифицированном варианте, с улучшением технических характеристик. Соответственно, стоимость их увеличилась в три раза, товар с прежними характеристиками снят с производства. Доплачивать за разницу в цене потребитель не согласен. Обязан ли я выдать ему товар без доплаты?

– Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ ваше обязательство в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения (см. п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Поэтому потребитель в описанной ситуации ограничен возможностью в выборе способов своей защиты. Он вправе либо потребовать возврата уплаченной за товар суммы, либо потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
* * * * *

– В настоящее время мы с женой разводимся, ребёнок, носящий мою фамилию, остаётся с матерью. Может ли бывшая супруга без моего согласия сменить фамилию ребёнку и если я такое согласие дам, то может оно распространяться только на девичью фамилию бывшей супруги, а не на все фамилии подряд?

– Семейный кодекс предусматривает, что фамилия ребёнка определяется фамилией родителей (статья 58 СК). При разных фамилиях, но по соглашению родителей, ребёнку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу.
Вопрос смены фамилии ребёнка урегулирован статьёй 59 Семейного кодекса. Законом предусмотрено, что смена фамилии возможна с согласия органов опеки и попечительства по совместной просьбе родителей до достижения ребёнком возраста четырнадцати лет. В случае развода, если ваша бывшая супруга захочет присвоить ребёнку свою фамилию, орган опеки и попечительства будет разрешать этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. При этом изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Оставить комментарий