21.08.2018, 09:18

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Мой родственник из Химок собирается покупать грузовик и просит прописать временно своего сына в Коврове для регистрации авто, так как налог у нас ниже, чем в Подмосковье. Хотел бы узнать, какие могут быть последствия?

– Если этот человек не собирается жить после регистрации у вас, то вам может грозить ответственность по ст. 322.2 УК РФ, согласно которой фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
* * * * *

– Я много лет платил за коммунальные услуги по квитанциям, где указана общая площадь 50,1 кв. м. Когда я собрался продавать квартиру, то кадастровый инженер установил, что её площадь составляет 47,4 кв. м. Имею ли я право на перерасчет квартплаты и с какого периода?

– Для начала нужно понять, откуда взялась разница. Если первоначальная площадь квартиры 50,1 кв. м уменьшилась до 47,4 кв. м в результате ваших же действий (например, после проведения ремонта с обшивкой стен гипсокартоном), то вы можете не получить права на перерасчёт. Если же разница в площади – результат ошибки в первоначальных документах, то вам необходимо направить заявление в управляющую компанию и поставщикам услуг, платежи которым зависят от размера вашей квартиры. При рассмотрении заявления о перерасчёте платы за коммунальные услуги управляющая компания вправе требовать у вас предъявления технического паспорта (технического плана) объекта, а также допуска в жилище для выяснения действительной площади. По результатам установления правильных размеров площади вам пересчитают плату за те услуги, размер которых зависит от площади (например, отопление – практически самый дорогой вид услуг). Образовавшаяся разница по соглашению с УК может быть учтена в качестве аванса за оказание услуг в дальнейшем либо возвращена вам. Перерасчёт вам, скорее всего, предложат за 3 года.
* * * * *

– В 2011 году случайно оформила кредитную карту, платила какое-то время исправно, но потом случилось так, что потеряла работу. Звонила в банк, просила отсрочку, мне отказали. В итоге я забыла про них, ни звонков, ни писем мне не поступало. На днях ко мне явились приставы с сообщением, что на основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство. О том, что прошло заседание суда, я не знала. Несмотря на истечение сроков исковой давности – прошло более 3-х лет, мне накрутили бешеные проценты. Насколько законны действия банка, суда и приставов?

– Вам следует получить судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня его получения вы имеете право предоставить в суде возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю (в вашем случае – банку), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3-х дней после его вынесения.
Банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга. Вас должны известить о месте его рассмотрения. Обязательно придите на суд и ходатайствуйте о применении 3-летнего срока исковой давности. Без такого ходатайства истечение 3-летнего срока с момента, как вы перестали исполнять свои обязательства, не имеет значения. Если этот срок истёк, суд не может отказать вам.

Оставить комментарий