28.08.2018, 08:43

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Забронировали банкетный зал под свадьбу, отдали задаток 30 000. Окончательная сумма около 100 000. Но за несколько недель до свадьбы у нас изменились обстоятельства, и банкетный зал такого масштаба стал не нужен. Просили перевести нас в малый зал и уложиться в сумму задатка. Хозяева ресторана сказали, что малый зал занят и деньги они не вернут. Правомерны ли их действия?

– В соответствии со ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке (независимо от его суммы) должно быть совершено в письменной форме. При несоблюдении письменной формы договора эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если договор аренды зала не заключался в письменной форме или в заключенном договоре отсутствует слово «задаток», то ваши правоотношения с исполнителем услуг по бронированию зала регулируются законом «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 32 указанного закона вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю услуг фактически понесенных расходов – исполнитель обязан их доказать. При этом вы вправе потребовать возврата аванса.
В случае, если в заключённом вами договоре указано, что 30 тысяч вы вносите в качестве задатка, действия хозяев ресторана законны.
* * * * *

– Я работаю слесарем-сантехником. Работодатель заставляет выходить в нерабочее время для устранения аварий, однако отказывается оплачивать эти выходы на работу, объясняя это тем, что у меня ненормированный рабочий день. Должна ли моя работа в свободное (по вечерам, ночам и в выходные) время оплачиваться?

– Согласно ст. 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Обратите внимание на то, что привлечение к работам вне основного рабочего времени должно быть «эпизодическим», а не регулярным. В любом случае, даже при эпизодическом привлечении к дополнительным работам, должна производиться оплата дополнительно отработанных часов, как минимум в одинарном размере. Разница с обычными категориями работников лишь в том, что вы обязаны выйти на работу по распоряжению работодателя, в то время как другие работники вправе отказаться от работы сверх обычной продолжительности рабочего времени. За сверхурочную работу вам должны предоставлять дополнительные дни отпуска – не менее трёх дней (ст.119 ТК РФ).
Если вас привлекают к таким работам регулярно, например – каждые выходные, вы имеете право требовать оплаты этих работ как сверхурочных, то есть первые два часа внеурочной работы каждый день – в полуторном размере, далее – в двойном. В нерабочие и праздничные дни – в двойном размере (ст.152, 153 ТК РФ).
* * * * *

– После развода двое детей остались с мамой. Сейчас старший сын переехал ко мне для учёбы в лицее. У меня ещё один ребёнок от второго брака, на которого по договорённости с нынешней супругой с меня тоже удерживают алименты. Снимут ли с меня (сократят ли) алименты?

– Согласно ч.1 ст. 119 Семейного кодекса, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
При этом вы вправе не только требовать перерасчета алиментов (уменьшения), но и вправе требовать уплаты алиментов супругой. В вашем случае вы вправе требовать на содержание старшего сына1/4 от заработка бывшей супруги, а сами должны будете платить 1/6 на содержание ребёнка, проживающего с бывшей супругой, и 1/6 на содержание ребёнка, проживающего с нынешней супругой.
Гораздо проще и быстрее договориться с бывшей женой, она отзовет исполнительный лист, а далее можете заключить соглашение об уплате алиментов на содержание детей: она содержит младшего ребёнка, а вы – старшего.

Оставить комментарий