18.09.2018, 10:04

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Мой автомобиль стоял на муниципальной земле. Близлежащий частный земельный участок, который находится в собственности владельцев частного дома, окружён деревянным забором. В результате падения забора моему автомобилю были причинены повреждения. Собственники земельного участка отказываются возмещать вред, указывая, что забор стоит с советских времён и они за него не отвечают. К кому мне предъявлять свои претензии?

– Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При этом под убытками в вашем случае понимается повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые вы могли бы получить при эксплуатации автомобиля (упущенная выгода – п. 2 ст. 15 ГК РФ). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ).
Собственники земельного участка в соответствии со ст. 42 Земельного кодекса обязаны, в частности, соблюдать официально установленные правила, нормативы и иные требования, предусмотренные законами.
Решением Совета народных депутатов города Коврова от 26.07.2017 г. №162 утверждены «Правила благоустройства территории муниципального образования город Ковров Владимирской области». Согласно п. 13.2.1. указанных правил «Собственники, пользователи или арендаторы земельных участков обязаны проводить ремонт и восстановление ограждений за счет собственных средств».
В том числе исключать возможность причинения вреда имуществу третьих лиц. Таким образом, собственники (пользователи) земельного участка, окружённого забором, который повредил ваш автомобиль, являются ответственными за ущерб, причиненный ненадлежащим исполнением своих обязанностей.
* * * * *

– Я купил половину частного дома с прилегающим земельным участком. В доме есть канализация (автономная сливная яма), которая находится на моей земле. Труба канализации у нас с соседкой общая и проходит через мою половину дома, к соседке идёт только небольшая труба. Она не откачивает канализацию и не чистит засоры, говоря, что прежний владелец моей половины брал все расходы на себя. На техническом плане канализация не обозначена, а в описаниях технического паспорта указано просто «автономная канализация». Место её расположения не указано. Могу ли я просто отрезать трубу соседки (её часть дома и земельный участок находятся в глубине двора)?

– Вам следует обратиться в суд с иском к соседке о взыскании расходов на содержание канализации. Фактически канализационная труба и сливная яма являются общим имуществом собственников дома. Нести расходы на содержание общего имущества – обязанность собственников. Как вариант, при наличии технической возможности вы действительно можете обязать соседку оборудовать отдельную систему канализации. В этом случае общих расходов по её обслуживанию у вас не возникнет.
* * * * *

– Я владелец жилого дома в селе. Хочу продать дом и переехать к дочери во Владимир. 35-летний сын живёт в гражданском браке в Коврове, но прописан у меня. Добровольно выписываться не хочет. Как его выписать?

– Если ваш сын добровольно не хочет сниматься с регистрационного учета по месту жительства, то выписать его принудительно возможно только в соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства…, то есть по решению суда.
Обратитесь в суд с иском об утрате сыном права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. В иске укажите, что сын расходов по содержанию жилья не несёт, фактически проживает в другом месте. В свидетели можете позвать своих соседей.
Кроме того, вы можете продать дом, оставив сына зарегистрированным, но в таком случае вопрос его выселения будет проблемой новых собственников, а на такие риски идут не все покупатели.

Оставить комментарий