16.10.2018, 08:53

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Купил в автомагазине комплект: ремень ГРМ+ролик в коробке, после установки в автосервисе ролик засвистел, хотел поменять ролик, но магазин меняет только полностью комплект, кто прав?

– Формально прав продавец. Вы приобрели один товар в комплекте из двух единиц. Таким образом, ремень и ролики являются одним товаром, неотъемлемыми частями друг друга. При наличии недостатков в одном из деталей комплекта, заменить или требовать возврата возможно только всего комплекта.
Однако с учётом того, что вы понесли затраты на установку товара в автосервисе, вы можете предложить выбор – или заменить только ролик, или заменить весь комплект с оплатой расходов на его монтаж и демонтаж.
* * * * *

– Я проработала на предприятии пять месяцев, в очередном отпуске не была. Потом ушла в декрет, затем – в отпуск до исполнения ребёнку 3-х лет. Сейчас ребёнку 2 года, хочу увольняться. За сколько дней отпуска мне отдадут расчет – как за полный год или только за пять месяцев.

– Согласно ст. 140 ТК, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Расчёт при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату как заработной платы за последний месяц работы в полном объеме, так и компенсационных выплат за все неиспользованные дни отпуска, исходя из проработанного вами времени, т.е. исходя из отработки вами пяти месяцев.
* * * * *

– Вступившим в законную силу решением суда на ИП была возложена обязанность в течение 30 дней произвести замену бракованных окон в моей квартире. Однако замену окон ответчик так и не произвёл. Могу ли я в преддверии зимнего сезона самостоятельно заключить договор с другой организацией на демонтаж бракованных окон и монтаж новых. Как в этом случае мне изменить решение суда?

– Право на то, чтобы потребитель имел возможность требовать возмещение своих расходов на устранение недостатков товара, предусмотрено ст.475 ГК и ст.18 закона «О защите прав потребителей».
Согласно ст.43 ГПК РФ и ст. 37 закона «Об исполнительном производстве» при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, стороны вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об изменении способа и порядка исполнения. Такие заявления рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГК РФ.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд в таких случаях вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда. Частью 1 ст. 206 ГПК РФ предусмотрено, что суд может указать, что если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
Однако учтите, что ответчик вправе не согласиться с суммой планируемых вами расходов (указав, к примеру, на иной тип окон или другие обстоятельства). Потому ответчик вправе заявить ходатайство о назначении оценочной экспертизы таких расходов. При этом назначение экспертизы является правом суда, но не его обязанностью.

Оставить комментарий