11.12.2018, 11:17

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– В непогоду сорвало шифер с крыши дома, который я с семьёй снимаю по договору аренды. Шифер упал на крышу моего автомобиля. Автомобиль стоял во дворе дома. Арендодатель отказывается платить за ремонт автомобиля, считая, что текущий ремонт крыши, как и всего дома, по договору аренды должен был осуществлять я за свой счёт. Кто из нас прав?
– Для точного ответа на ваш вопрос необходимо привлечь специалиста или эксперта, который сможет ответить, в каком виде ремонта нуждалась крыша на момент падения с неё листа шифера. Принято считать, что текущий ремонт предотвращает преждевременный износ элементов кровли и обеспечивает необходимые эксплуатационные показатели в промежутках между капитальными ремонтами. Согласно действующим нормативам, при текущем ремонте в случае необходимости осуществляется замена небольших участков изношенного кровельного покрытия (не более 10% от общей площади). Если специалист посчитает, что кровля не требовала капитального ремонта, то вред вам возмещать никто не обязан.
В случае если износ элементов составил более 10%, это означает, что крыша требовала капитального ремонта. В этом случае возмещать вред должен арендодатель, исходя из того, что на собственнике лежит обязанность содержать своё имущество в состоянии, исключающем причинение вреда имуществу других лиц (ст. 210 ГК РФ).


* * * * *

– Я по телефону договорился с собственником квартиры о её аренде для несовершеннолетнего сына, поступившего в колледж. Сейчас хозяин квартиры требует заключения письменного договора. Фактически договор аренды будет подписан мной в декабре, но хозяин квартиры требует, чтобы срок действия договора был указан с 1 сентября. Законно ли это?
– Гражданское законодательство основывается, в частности, на принципах свободы договора. Граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 1, 421 ГК РФ). Согласно п.2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, как в вашем случае.

* * * * *

– Вправе ли мы, родители 17-летнего подростка, не оплачивать штраф, назначенный ему за совершение административного правонарушения?
– Родители (иные законные представители) несовершеннолетних обязаны брать на себя расходы по оплате административного штрафа в случае отсутствия у несовершеннолетних самостоятельного заработка (ст. 32.2 КоАП РФ). Более того, если вами эта обязанность не будет своевременно исполнена, вас могут привлечь к ответственности за неуплату штрафа в установленный срок. За это предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Оставить комментарий