22.01.2019, 10:13

Юрист к вашим услугам

– Заказал по интернету в другом регионе б/у запчасть на авто за 25 000 руб., через неделю оказалось, что запчасти не будет – продавец пояснил, что её у него забрали в счёт долга. Продавец должен был вернуть деньги, но до сих пор не выполнил обещание. Деньги я ему перечислял на карту банка. Его паспортные данные мне известны – есть фотография с паспортом в руках. Чек с онлайн-банка сохранился, в комментариях к платежу указал, что за покупку запчасти, переписка в интернете сохранилась, также есть аудиозапись с телефона. Какие следует предпринять действия, чтобы вернуть деньги?
– Данный вопрос придется решать в судебном порядке, подав иск в суд по месту жительства ответчика. Иск можно направить почтой.
Ускорить возврат можно, если предупредить продавца, что если денег в ближайшее время не будет, то будет заявление в полицию о мошенничестве и иск в суд. Соответственно, при обращении в суд или в полицию вам следует приложить все имеющиеся у вас доказательства.
Обратите внимание – на некоторых сайтах по продаже товаров по частным объявлениям есть функция «купить товар с доставкой», то есть деньги вносите на счёт сайта до момента получения товара. Использование этой функции поможет в борьбе с мошенничеством в интернете.


* * * * *

– Летом прошлого года продал машину на запчасти. С учёта она не была снята. Новый владелец обещал, что он переоформит её на себя и снимет с учёта. В настоящее время на моё имя стали приходить штрафные квитанции, мне стало понятно, что машина до сих пор не переоформлена. Связавшись с покупателем, я узнал, что он машину перепродал и возмещать штрафы не собирается. Что я могу сделать в таком случае?
– Вам надо обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля. При себе надо иметь паспорт, договор купли-продажи. Напишите заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей и отсутствием оформления автомобиля новым владельцем в установленный законом срок. После этого проданный автомобиль перестанет числиться за вами. Постановления на штрафы ГИБДД перестанут к вам приходить.
Если возникнут проблемы со снятием с учёта, например, в случае ограничения на регистрационные действия с автомобилем, придётся обращаться в суд с иском о признании факта утраты вами права собственности на автомобиль и выбытия его из вашего владения с даты подписания договора купли-продажи. С вступившим в законную силу решением суда вы сможете обратиться в ГИБДД.

* * * * *

– Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Скоро у меня сессия. Я планировала выйти из отпуска по уходу за ребёнком и в тот же день пойти в учебный отпуск (для того, чтобы мой муж вместо меня оформил отпуск по уходу). Но работодатель утверждает, что он не может меня «отозвать» из отпуска, потому что на моё место принята другая женщина и её надо будет увольнять, для того чтобы меня вызвать. Мне предлагают взять мой очередной отпуск. Но мне это невыгодно в материальном плане. Как мне отстоять свои права?
– Вашему работодателю увольнять никого не надо, вы оформляете учебный отпуск, выйдя официально из декрета (больничного по уходу за ребенком), и в этот же день уходите на сессию, а ваше рабочее место как занимал временно выполняющий обязанности работник, так он и останется выполнять обязанности до того времени, пока у вас не закончится сессия. С замещающим вас временно работником трудовой договор будет переоформлен. Вместо «принят на работу временно, на период отпуска постоянного работника по уходу за ребёнком», он будет «принят на работу временно, на период учебного отпуска постоянного работника».
После окончания сессии вам придётся вернуться из учебного отпуска для продолжения своих должностных обязанностей, потому что ваш супруг будет в отпуске по уходу за ребёнком.

Оставить комментарий