26.02.2019, 14:58

Юрист к вашим услугам

– Мой друг купил в магазине в рассрочку ноутбук, через 5 дней после покупки передумал и продал его мне за наличный расчёт. Через два дня выявился заводской дефект. Т.к. не прошло 14 дней с момента покупки товара, я его сдал в магазин для проверки качества. В магазине подтвердили наличие заводского дефекта и предложили прийти к ним и обменять на новый или любой другой на сумму, указанную в чеке, либо вернуть деньги. Но, придя в магазин, я получил отказ, т.к. не являюсь стороной кредитного договора. В итоге я остался без ноутбука, потому что дефектный ноутбук находится в магазине (продавцы его не отдают, ссылаясь на то, что его списали и отправили в вышестоящую организацию). Друг сейчас в командировке, вернётся только после истечения 14 дней с момента покупки. Как быть?
– Проблема заключается в том, что несколько лет назад в целях борьбы с отмыванием денег продавцов обязали возвращать денежные средства за товар по предъявлению паспорта. Поскольку в кредитном договоре указаны реквизиты вашего друга, то и возвратить деньги за товар продавец может только ему. В противном случае продавца могут привлечь к ответственности сотрудники ИФНС.
Что касается обмена товара, то закон в вашем случае не содержит указания на порядок действий. Однако, исходя из аналогии закона, суд может посчитать, что и обмен товара может в таком случае произвести только ваш друг, который купил товар не путём внесения денег в кассу, а путём заключения кредитного договора. То есть, скорее всего, суд встанет на сторону продавца. Поэтому у вас лишь два выхода: либо получить от друга доверенность, либо дождаться его возвращения из командировки. То, что истечёт 14-дневный срок, не имеет значения. Поскольку товар принят продавцом и списан, недостаток товара признан им существенным, и товар подлежит обмену и по истечении этого срока.

* * * * *

– Для реструктуризации долга по кредиту в банке потребовали, чтобы я устроился на официальную работу, чего я делать не хочу, поскольку мои неофициальные заработки выше, чем предлагают работодатели официально. Могу ли я устроиться на работу, получить трудовой договор и в тот же день уволиться? Вернут ли мне потраченные деньги на медкомиссию?
– Согласно ст.80 ТК работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Отсчет начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Однако этот срок может быть сокращён по соглашению между работником и работодателем.
Кроме того, следует учитывать, что в большинстве случаев работников принимают на работу «с испытательным сроком». При увольнении в период испытательного срока срок предупреждения об увольнении составляет три дня.
По вопросу возврата средств, затраченных на прохождение медкомиссии, необходимо подать заявление и зарегистрировать на своём экземпляре отметку о приёме такого заявления.
При этом вам следует учитывать, что банк может проверить поданные вами данные о трудоустройстве. При обнаружении факта вашего увольнения через короткий промежуток времени после трудоустройства вам могут отказать в реструктуризации кредита.

* * * * *

– Работаю слесарем по обслуживанию внутридомового оборудования с ненормированным рабочим днём. Очередной отпуск у меня закончился в воскресенье. От меня потребовали, чтобы я вышел на работу в ночь на понедельник после 00:00. Я отказался, поскольку вечером выпил немного спиртного и собирался выйти на работу к 8:00. За это меня лишили премии. Имело ли руководство право вызывать меня на работу ночью в первый день работы?
– Поскольку ваши должностные обязанности по трудовому договору предусматривают ненормированный рабочий день и работа (не выходящая за рамки должностных обязанностей) может быть связана с выполнением каких-то ремонтов, то ваш отпуск закончился в 00:00 в ночь с воскресенья на понедельник. Отступление от этого правила может быть установлено коллективным договором или внутренним актом работодателя, в котором может быть прописан порядок заступления на ночное дежурство.

Оставить комментарий