19.03.2019, 10:20

Юрист к вашим услугам

– В конце прошлого года мной был заключен договор на оказание спортивных услуг в фитнес-клубе. Предварительная оплата была произведена за 6 месяцев, но я ни разу не посетил клуб. В договоре есть пункт «Оплата за период, в течение которого клиент не пользовался услугами клуба по не связанным с деятельностью клуба причинам, не возвращается». Мне отказывают в возврате денег за январь и февраль. Возврат остальных средств возможен только через 30 дней после расторжения договора. А сам договор подлежит расторжению через 30 дней после подачи заявления о его расторжении. Можно ли вернуть денежные средства за неиспользованную услугу за прошедшие месяцы?
– Согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения вашего договора в любое время. При этом вы должны оплатить клубу фактически понесённые им расходы (например, стоимость выпуска клубной карты). Иных услуг вам не было оказано, и клуб обязан вернуть деньги и за прошлый период.
Указанные вами пункты договора недействительны, так как противоречат закону. Вам нужно направить письменную претензию с требованием возврата денег в течение 10 дней с момента предъявления претензии. В претензии следует указать реквизиты счёта, на который вам должны вернуть средства. Это нужно сделать обязательно, чтобы у клуба не было в суде повода для снижения размеров неустойки и штрафа.
После истечения 10-дневного срока вы можете обратиться в суд с иском о взыскании стоимости услуг за 6 месяцев, пени в размере 3% в день от не возвращённой вовремя суммы, морального вреда и штрафа в размере 50% от присуждённой суммы.


* * * * *

– Бабушка оставила мне в наследство дом. В этом доме прописан мой отец. Я живу с мужем в своей квартире. Отец живёт с женщиной, но она не прописана. Её присутствие в доме мне неприятно – она намного моложе отца. Могу ли я её выселить?
– Вы как собственник данного имущества имеете право обратиться в полицию с заявлением об оказании содействия при выдворении постороннего человека, который самовольно, без вашего разрешения, находится в помещении и отказывается его покинуть. Полиция, проведя проверку, откажет вам в содействии, поскольку она находится в доме по приглашению отца (зарегистрированного в доме). Однако её могут привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации или временной регистрации. Но для вас более важно то, что у вас появятся письменные доказательства факта проживания в вашем доме постороннего лица.
Затем вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении гражданки из вашего дома. Суд, если факт её постоянного проживания подтвердится, удовлетворит иск. Однако, если окажется, что она регулярно приходит в гости к вашему отцу, но не проживает в доме, вам могут отказать в удовлетворении ваших требований.
После получения вами решения суда о выселении женщины, приставы выселят её в принудительном порядке. Однако это не помешает ей регулярно приходить к вашему отцу в гости. Поэтому вам лучше договориться с отцом по поводу проживания женщины, сказать, что вы против, и, возможно, вы сможете прийти к какой-то договорённости.

Оставить комментарий