28.05.2019, 10:37

Юрист к вашим услугам

– Я зарегистрирована как ИП. В связи с кризисом приостановила свой бизнес и устроилась на работу, но ИП на всякий случай не закрывала. На днях меня предупредили о предстоящем сокращении. Директор утверждает, что никаких выходных пособий я не получу, поскольку я уже трудоустроена как ИП. Насколько законны его действия?
– В соответствии с ч.1 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Каких либо исключений из этой нормы для работников, зарегистрированных в качестве ИП, трудовым законодательством не предусмотрено. Однако вам не будет выплачен средний месячный заработок за третий месяц, предусмотренный ч.2 ст.178 ТК РФ для работников, которые обратились в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения и не были трудоустроены, поскольку на учёт в службу занятости вы встать не сможете в связи с наличием статуса ИП.

* * * * *

– Продавала куртку б/у, договорились с девушкой, что если не подойдёт, покупка не состоится. На месте встречи она примерила куртку, сказала, что её все устраивает, и отдала деньги. Вечером перезвонила – куртка оказалась мала. Я отказалась возвращать деньги. Она грозит подать на меня заявление о мошенничестве. Кто из нас прав?
– Согласно Преамбуле закона «О защите прав потребителей», этот закон «регулирует отношения, возникающие между потребителями и ... продавцами при продаже товаров ...». Под потребителем в законе понимается гражданин, приобретающий товары для своих нужд, а под продавцом – организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Таким образом, ваша сделка по продаже куртки не регулируется этим законом, и вы не обязаны принимать её обратно, если в куртке нет недостатков, не оговорённых вами при продаже. Судя по вопросу, недостатки в куртке отсутствуют. Неподходящий размер в вашем случае недостатком не является.
Что касается мошенничества, то под этим термином в ст.159 УК РФ понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае ни обмана, ни злоупотребления доверием с вашей стороны не было. Следовательно, состав преступления в ваших действиях отсутствует.

Оставить комментарий