15.10.2019, 15:21

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Получил травму на работе. На палец ноги упала тяжёлая деталь. О произошедшем начальству не сообщал, но коллеги были свидетелями. Придя домой, заметил, что палец опух и посинел. Поехал в больницу. Там сказал, что травму получил на работе. Установили перелом пальца. Наложили гипс. Чем это чревато на работе? Будут ли проблемы из-за этого у начальства или у меня?

Юрист к вашим услугам


– По производственным травмам работодатель обязан возместить вам расходы на лечение. Больница обязательно сообщит о производственной травме в Фонд социального страхования (ФСС). ФСС проведёт проверку и запросит у работодателя сведения об обстоятельствах происшествия. Работодатель обязан предоставить в ФСС выводы проверки для решения вопроса о выплате компенсации. Если будет установлена вина должностных лиц, то их могут привлечь к административной ответственности (штраф, отстранение от должности). Вас также могут привлечь к ответственности в случае, если будет обнаружена ваша вина.

* * * * *

– У меня есть все документы на садовый домик, включая кадастровый паспорт. Сейчас я намерен его частично перестроить, без изменения площади фундамента. Нужно ли получать разрешение на реконструкцию?

– В целях реконструкции садового дома вам следует подать в городскую администрацию уведомление о планируемой перестройке. Перечень обязательных сведений, указываемых в уведомлении о планируемой реконструкции, содержится в ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ.
В срок не позднее одного месяца со дня окончания реконструкции садового дома подать в горадминистрацию уведомление об окончании реконструкции садового дома (ч. 16 ст. 55 ГрК РФ).
Представители администрации в течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомления проведут проверку соответствия параметров реконструированного садового дома установленным правилам землепользования и застройки и направят вам уведомление о соответствии реконструированного садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо уведомление о несоответствии.


* * * * *

– В августе я предупредила работодателя, что буду увольняться с 10 октября. Но была на больничном, заявление написать не смогла. Есть телефонная запись разговора. Теперь директор говорит, что я обязана отработать 2 недели, так как отсутствовало заявление об увольнении. Как избежать отработки?


– Предупреждение работодателя об увольнении по собственному желанию обязательно должно быть оформлено в письменной форме (ст.80 ТК РФ), работодатель его должен зарегистрировать. Поэтому работодатель прав, вы должны отработать две недели с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Оставить комментарий