12.11.2019, 09:23

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Приобрёл дорогие солнцезащитные очки австрийской фирмы. Магазин дал гарантию на них 1 месяц. В инструкции-паспорте к очкам указан гарантийный срок 2 года. За неполный год эксплуатации на внутренней поверхности линзы появились сильные потертости – при складывании очков в футляр дужки соприкасаются с поверхностью линзы. На претензию о расторжении договора купли-продажи продавец ответил отказом, ссылаясь на установленный срок гарантии 1 месяц. Что в данном случае можно сделать?

– Согласно ст. 5 закона «О защите прав потребителей», на товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель вправе устанавливать срок службы – период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем, или принять на себя дополнительное обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем. Таким образом, гарантия на продаваемый товар не может быть меньше устанавливаемой заводом-изготовителем.
Предъявите письменную претензию продавцу с требованием возврата денег в течение десяти календарных дней с момента получения претензии продавцом. Если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд с иском о взыскании стоимости очков, неустойки – 1% за каждый день просрочки свыше 10 дней, но не более стоимости товара, компенсации морального вреда и штрафа в вашу пользу.


* * * * *

– Получил заработную плату на 5 000 рублей меньше, чем обычно. Оказалось, что судебный пристав-исполнитель направил в бухгалтерию исполнительный лист на взыскание штрафа по нарушению ПДД. Суд был в ноябре прошлого года, на суд меня не вызывали. Как могу я обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и решение суда, состоявшегося год назад?

Вам следует получить постановление мирового судьи о привлечении вас к административной ответственности, ознакомиться с материалами административного дела (вы вправе сфотографировать его). При этом обратите внимание на протокол судебного заседания, все извещения в ваш адрес о времени, дате и месте судебного заседания, чтобы была возможность указать нарушения в жалобе на постановление мирового судьи.
Далее, вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда. Жалоба на постановление мирового судьи подается в районный (городской) суд. Общий срок на обжалование решения составляет 30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме, поэтому вам необходимо одновременно подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на обжалование. В качестве основания для восстановления сроков укажите тот факт, что вы не получали уведомления о предстоящем судебном заседании.
Если по делу было вынесено заочное решение, у вас есть семь дней (с момента получения решения) на его отмену.

Оставить комментарий