10.12.2019, 05:00

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Решила взять в дальнюю дорогу несколько видов пиццы, доставка была задержана почти на час. Поскольку я опаздывала на поезд, перезвонила им и хотела отменить заказ. Но мне сказали, что курьер уже выехал. Курьера я не дождалась и уехала на вокзал. Уже когда была в поезде, мне позвонили и потребовали принять заказ, угрожая, что заявят в полицию. Что мне грозит?
– Продавец может обратиться в суд с иском о взыскании своих убытков. Никакой иной ответственности – ни уголовной, ни административной – вам не грозит. Кроме того, вы можете подать на продавца встречный иск о расторжении договора купли-продажи. Хотя исполнитель услуги и имеет право на возмещение расходов, связанных с исполнением заказа даже при его просрочке, но, поскольку пицца вам была нужна в дорогу и вы не успели её получить до отправления поезда, то вы вправе отказаться от принятия товара, поскольку исполнение продавцом своего обязательства утратило для вас интерес (ч.2 ст.405 ГК РФ).
* * * * *

– Купил зимнюю куртку. Дома я обнаружил заводской брак. Продавец согласен с претензией, но говорит, что денег нет ни в кассе, ни на счету – всё ушло на новую партию товара. Обещают вернуть деньги только через неделю. Что я могу с них потребовать за просрочку?
– Если продавец вам вернёт деньги через семь дней, то никаких пени с них вы потребовать не можете. Закон устанавливает срок для возврата денежных средств покупателю в течение 10 дней после получения претензии. Если в течение 10 дней деньги вам не вернут, то после 11 дня можно подавать на магазин иск в суд и требовать не только возмещения стоимости куртки, но и неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, также уплаты штрафа за нарушение прав потребителя и возмещения морального вреда.
* * * * *

– В течение многих лет мой папа помогал физически и материально своему дяде и его жене, которые были инвалидами. Дядя умер несколько лет назад. Его вдова написала завещание на папу. Своих детей у них не было. Несколько дней назад умерла и дядина жена. На похороны из Челябинска приехали два её родных брата, у которых есть дети и внуки. Они уже на пенсии. Заявили, что будут оспаривать завещание и претендовать на квартиру. Есть ли у них шансы?
– Завещание оспорить достаточно сложно, потребуется очень много времени. У братьев два варианта – или доказать, что их сестра страдала заболеванием, не позволяющим понимать сущность своих действий, или получить обязательную долю в наследстве. Первый вариант маловероятен – нотариус, удостоверяя завещание, убеждается в дееспособности завещателя. Столь же маловероятен второй вариант. Братья считаются только наследниками второй очереди. Согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют кроме наследников первой очереди нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, к коим братья, проживающие в другом городе и имеющие возможность передвигаться, вряд ли относятся. Кроме того, их сестра-инвалид вряд ли могла помогать им материально.

Оставить комментарий