17.10.2017, 08:10

ФК «ЗиД», ну как так-то?

Чем отличается команда, которая хочет занять призовое место в чемпионате области по футболу, от команды ФК «ЗиД»? Прежде всего тем, что в решающих матчах она выигрывает. Команде завода Дегтярева в этом сезоне, можно сказать, сделали подарок: два последних матча она играла с «Трудом» (Собинка) и «Торпедо-СШОР» (Владимир) – командами, не претендующими на медали. В первом круге чемпионата ФК «ЗиД» разгромил «Торпедо-СШОР» со счетом 0:4, «Труд» – со счетом 0:7. Во втором круге такого чуда делать не требовалось. Выиграй не так впечатляюще – и «бронза» в кармане. ФК «ЗиД» же проигрывает команде владимирской спортшколы на своем поле со счетом 1:2 и допускает ничью 1:1 в матче с Собинкой. Тем самым она не добирает пять очков. В итоге вместо третьего места ФК «ЗиД» оказывается на шестом, имея в активе 40 очков. Чемпионское звание вернула себе команда «ВНИИЗЖ» (Владимир), набравшая 51 очко. Набрав 45 очков, второе место, как и в прошлом году, занял «Строитель» (Купреево). Третье место (44 очка) у «Грани» (Гусь-Хрустальный). Гусевская команда также повторила результат прошлого года. Уступил ей в разнице забитых и пропущенных мячей и занял 4 место также набравший 44 очка «5-й Октябрь» (Струнино). Команда заметно прибавила: в том году она была на восьмом месте. На пятом же месте оказалась армейская команда «Гвардеец» (Ковров). «Гвардеец» также набрал 40 очков, но имеет на одну победу больше. Ниже ФК «ЗиД» с серьезным отставанием идут команды «второго эшелона».
Что делает «Грань», чтобы опять занять третье место? Она выигрывает три из четырех последних матчей. В том числе выигрывает у ФК «ЗиД». Проигрывает только чемпиону. «5-й Октябрь» в борьбе за медали выигрывает подряд пять матчей, включая матч с чемпионом. «Гвардеец» в последних матчах, если и проигрывал, то только командам, поднявшимся в турнирной таблице выше него.
Что стало причинами того, что ФК «ЗиД» слил два выигрышных матча и сдеградировал с четвертого места (чемпионат 2016) на шестое. «Почтенный» возраст игроков? Отсутствие резерва? Наличие травм? Слабая реализация голевых моментов? Тот факт, что и в этом году не смогли играть на своем стадионе «Металлист»? Ведь эти факты не в первый раз приводятся для объяснения причин неудачного выступления команды. А может, виной тому отсутствие должной мотивации? С ней-то, наверное, разберется руководство команды. Нам же остается констатировать, что взрослый футбол в Коврове теряет свои былые позиции. И тот факт, что в клубном зачете ФК «ЗиД» занял первое место благодаря хорошему выступлению детской и юношеской команд, как-то слабо утешает. Команда ФК «ЗиД» (2001-02 гг.р) стала второй на юношеском чемпионате области. Вся надежда на этих мальчишек, которые, возможно, после окончания школы не разъедутся кто куда и помогут взрослой команде поправить положение.
По результатам чемпионата области 2017 года первую группу покидает вязниковский «Луч-Атлет», занявший последнее место. В первую группу вправе перейти муромский «Авангард», одержавший победу в первенстве области среди команд второй группы. Еще один претендент на вылет из первой группы – балакиревский «Рубин». Вопрос, останется он или нет, решится в переходных матчах с александровским «Рекордом-Фаэтоном», занявшим в первенстве области среди команд второй группы второе место. Ковровский «Вымпел» в первенстве области среди команд второй группы занял 10 место, что дает ему право и в следующем сезоне играть в той же группе.

Оставить комментарий