28.11.2017, 09:01

Шестеро финалистов

С 7 по 24 ноября в ДК им. Ленина проходил полуфинал чемпионата города по шахматам. В нем участвовал 21 спортсмен, сыгравший 8 туров по швейцарской системе с контролем времени 1 час+10 сек. на ход каждому. Этот турнир является отборочным к финалу чемпионата Коврова, который пройдет в феврале-марте 2018 года. В нем примут участие шесть первых шахматистов. Победителем в полуфинале стал Александр Карпавичюс (6 очков из 8), второе место занял Андрей Терентьев (также 6 очков), третьим стал многоопытный ветеран Юрий Соколов (5,5), четвертым – Николай Стариков (5,5), пятым – Артем Харитонов (СОШ № 22, 5 очков), шестым – Павел Пичугин (СОШ № 24, 5 очков). В режим ожидания перешли двое спортсменов, занявших 7 и 8 места, уступив лишь по коэффициенту предыдущим по таблице – это Михаил Слобожан (5 очков, 7 место) и Евгений Назаров (5 очков, 8 место). Они не теряют надежды при определенных обстоятельствах сыграть в финале в следующем году.
Особенно стоит отметить игру в этом турнире самого юного его участника (и, видимо, самого юного за всю историю полуфиналов города) Алексея Белоусова (первоклассник СОШ № 17). Он занял 15 место, набрав 3,5 очка.
Ковровская шахматная федерация благодарит за помощь в организации и проведении соревнований управление физкультуры и спорта и лично С. Чеснокова, а также ДК им. Ленина и лично С. Аверьянова.
3 декабря в 11.00 в ДК им. Ленина пройдет турнир по быстрым шахматам (8 туров, 10 мин. + 3 сек. на ход), а 24 декабря в 11.00 в ДК им. Ленина – новогодний блиц-турнир. Приглашают всех желающих принять участие в соревнованиях.