08.05.2018, 08:44

Дзюдоисты принесли «золото»

2 мая в спортивном комплексе «Темп» проводился чемпионат области по дзюдо среди мужчин и женщин. Соревнования идут в зачет круглогодичной областной спартакиады. В состав команды Коврова вошли воспитанники СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина – неоднократные победители и призеры областных и всероссийских соревнований. В весовой категории до 66 кг не было равных 36-летнему Сергею Гусеву. Как всегда, он продемонстрировал зрелищную борьбу. Все свои схватки Сергей завершил досрочно чистой победой. Юниор Сергей Седов в прошлом году был серебряным призером чемпионата. На этот раз он доказал, что в весе до 73 кг является лучшим дзюдоистом области.

Результаты выступления Талеха Мамедова в весовой категории до 81 кг стали своего рода сюрпризом. Бронзовый призер чемпионата прошлого года, он довольно легко дошел до финала, а в решающем поединке с Дмитрием Шмаковым бросил соперника на «иппон». В весе до 90 кг уверенно шел к финалу Роман Засалин. Главным соперником его оказался призер чемпионата ЦФО мастер спорта Алексей Гудылин, который также вышел в финал после двух красивых побед. Финальную схватку Засалин начал активно и первым провел бросок на «ваза-ари». Однако это преимущество он сохранить не смог – коронный подсад Гудылина поставил точку в борьбе за чемпионское звание. Наш богатырь Никита Репин подтвердил звание чемпиона области в весе свыше 100 кг, одержав победу в двух схватках. Первое место было присуждено и Дарье Николаевой. Второе место завоевали Михаил Еременко (до 66 кг), Александр Першин, Дмитрий Шмаков, Роман Засалин, Денис Вонотков (до 100 кг). Бронзовыми призерами стали Павел Лазутин (до 60 кг), Олег Брыкалов (до 60 кг), Виктор Рогин (до 73 кг), Валерий Петухов (до 81 кг). В общем зачете команда Коврова с существенным преимуществом по очкам завоевала первое место. На втором месте команда Владимира, на третьем – команда Мурома.