11.09.2018, 08:27

Дарья Николаева – чемпионка мира

6-9 сентября в Астане (Казахстан) проходили чемпионат и первенство мира по грэпплингу. В составе сборной России в весовой категории свыше 71 кг выступала ковровчанка Дарья Николаева. В этом году Дарья уже завоевала титул чемпионки Европы. На чемпионат мира должна была ехать соперница Николаевой Вероника Коренюгина, которой ковровчанка уступила на чемпионате России. Но Коренюгина проиграла Дарье на чемпионате Европы. Поэтому было принято решение провести еще один поединок между соперницами. Победившая получала путевку на чемпионат мира. Дарья одержала победу в этой встрече. На чемпионате мира Николаева провела четыре схватки. Ее соперницами были спортсменки из Бразилии, Польши, Франции и Украины. Дарья одержала победу в трех схватках и завоевала титул чемпионки мира, а также выполнила норматив мастера спорта международного класса. Поздравляем спортсменку и ее тренера Владимира Самыгина с этим выдающимся результатом! О том, как спортсменка пришла в этот вид спорта, «КВ» писали в этом году в статье «Это «женское дело» – борьба».

А 9 сентября Д. Николаева уже участвовала в открытом международном турнире по бразильскому джиу-джитсу «Moscow open 2018». Она выступала в дисциплинах «Gi» (в кимоно) и «No-Gi» (без кимоно) в весовой категории свыше 71 кг, а также в абсолютной весовой категории. В результате ковровчанка завоевала три золотые медали и одну бронзовую.