10.11.2015, 09:32

Пятнадцатый турнир Устинова

7-8 ноября в СК «Молодежный» проводился XV Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти Маршала Советского Союза Д. Устинова. В нем приняли участие 185 спортсменов из 17 регионов Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. На этот раз было 55 мастеров спорта и 130 КМС. Многие из участников – члены сборных страны. По мнению специалистов, 70% женщин, вышедших на татами в «Молодежном», являются представителями сборных России. Из мастеров за Ковров и Владимирскую область боролись Максим Нехорошков, Сергей Гусев, Алексей Гудылин, Денис Вонотков, Фируза Мамедова. Напомним, что в прошлогоднем турнире Нехорошков и Мамедова стали победителями турнира, а Гудылин – бронзовым призером. Первый день соревнований для ковровчан выдался неудачным. Алексей Гудылин в самой представительной весовой категории до 81 кг после двух схваток выбыл из соревнований. Поражение во второй схватке для Максима Нехорошкова (вес до 73 кг) означало, что бороться ему придется теперь только за «бронзу». Неудача разозлила спортсмена, и две схватки из разряда «утешительных» он завершил чистой победой. Удача отвернулась от ковровчанина в малом финале. Соперник оказался убедительнее, провел два приема и одержал победу по набранным очкам. Максим стал лишь пятым. На пятом месте оказался и Денис Вонотков (вес до 100 кг). Денису не повезло: он уверенно выиграл две схватки, а в поединке за выход в финал был травмирован. Бороться за бронзу он уже не смог. Вся надежда оставалась на Сергея Гусева (вес до 66 кг) и Лали Курдадзе (вес до 48 кг). В весе у Лали было пять участниц, соревнования проводились по круговой системе. Одержав победу в двух схватках, Л. Курдадзе заняла третье место. Сергей Гусев (на фото) уже перешагнул тот возраст, когда можно переходить и бороться на уровне ветеранов (ему 33 года), но продолжает отстаивать честь города и области в основном составе. И делает он это весьма успешно. В его весовой категории было достаточно молодых спортсменов, хорошо зарекомендовавших себя на всероссийском уровне. На встрече во втором поединке с одним из них наш спортсмен оступился и «упал» на иппон. Однако неудача не охладила пыл нашего дзюдоиста, и из следующих двух схваток он вышел победителем. В поединке за третье место Сергей провел удачную контратаку, после которой соперник из Подмосковья признал свое поражение. С. Гусев стал бронзовым призером соревнований.
По результатам турнира шесть спортсменов выполнили норматив «Мастера спорта». Наших среди них не оказалось.
Генеральным спонсором пятнадцатого Всероссийского турнира по дзюдо памяти Д. Устинова выступила группа компаний «Аскона», предоставившая призы победителям и призерам соревнований.