17.03.2015, 10:18

Двадцать второй турнир Кованова

Двадцать второй турнир КовановаДвадцать второй турнир Кованова

14 марта в спорткомплексе «Темп» проводился традиционный юношеский турнир городов России по самбо памяти Владимира Кованова. Владимиру было семнадцать, когда в 1994 году трагически оборвалась его жизнь. Почти столько же лет мальчишкам и девчонкам, которые с той поры ежегодно в один из весенних дней выходят на ковер, чтобы в упорных схватках выявить сильнейших. Этот турнир проводился в 22-й раз. В соревнованиях участвовали около 150 борцов из городов Владимирской, Ивановской, Костромской областей. Ковров представляли воспитанники СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина. На параде открытия соревнований глава города Анатолий Зотов отметил особо отличившихся. Победительнице Первенства России по самбо 2015 года Анастасии Хрипуновой был вручен сертификат на 30000 рублей, спортсмену-инструктору спортивной школы Фирузе Мамедовой – удостоверение «Мастер спорта России» по самбо. Благодарностью министра спорта РФ был отмечен тренер-преподаватель СДЮСШОР дзюдо, самбо Ибрагим Салимович Шехахмедов.
Уже с первых схваток стало ясно, что ковровские самбисты остаются верны традициям самбо, науке побеждать. Олег Брыкалов, Никита Костылев, Глеб Рябышев, Сергей Седов, Максим Носов, Дмитрий Матахин демонстрировали грамотную борьбу, проходя схватку за схваткой на пути к финалу. Наверняка зрители обратили внимание на зрелищную активную технику борьбы Сергея Седова в весовой категории до 66 кг. Практически все шесть схваток, включая финальную, он закончил досрочно, проводя два броска на четыре балла, и стал победителем турнира. Была надежда, что в весовой категории до 78 кг в финале встретятся ковровчане Максим Носов и Кирилл Климов. Увы, ожидания не оправдались – Климов проиграл в полуфинальной схватке и стал лишь бронзовым призером. Серебряный призер Первенства России Максим Носов (на фото) в своем полуфинале одержал убедительную победу, но досадная травма не позволила ему продолжить борьбу в финале.
А победителями турнира стали Олег Брыкалов, Никита Костылев, Глеб Рябышев, Дмитрий Матахин, Анастасия Хрипунова, Дарья Николаева, Карина Каримова, Анастасия Курач, Марина Орокина, Валерия Зыкова, Диана Шубина, Полина Ромина.