06.06.2017, 09:05

Этот неистребимый матерок

Монголо-татары были не просто захватчиками, а и отъявленными мерзавцами-грубиянами, потому что занесли на Русь матерную речь. Такое мнение бытовало у нас почти два последних столетия. Но в конце XX века нашлись древние берестяные грамоты из Новгорода и Старой Руссы с бранной лексикой, что доказало: нашего человека плохому учить не надо. Мы давно сами с усами.
Этот неистребимый матерок
















Одна грамота – рифмованная дразнилка – дошла до нас из XIII века. Ученые дали ей меткую характеристику: «эффект непристойности, помноженный на эффект абсурда». Другая – деловой текст от XII века с непристойно-шутливой припиской для адресата. Третья – жалоба на нехорошее ругательство с приведением его в пример.
Изначально у большинства матерных слов всего три корня. Так сказать, три основы от слов, называющих женский половой орган, мужской и процесс совокупления. Видимо, наши пращуры придавали огромное значение деторождению. Однако сколько производных появилось от них за минувшие века! Просто диву даешься. Особенно когда кто-нибудь ругается «трехэтажно».
Мнение ковровчанина: «Запрещай не запрещай мат, он все равно просачивается в разговор. Вы видели когда-нибудь водителей-дальнобойщиков, не ругающихся по-матери? Или строителей? Для них это отличный способ общения, особенно когда форс-мажорные обстоятельства. Кроме того, мат помогает выражать разные чувства: злобу и восхищение, удивление и возмущение. Как русскому человеку без мата жить, особенно если у него словарный запас невелик и жизнь полна неприятных неожиданностей?»
Мнение: «Очень просто аргументировать свою речь с помощью мата, с помощью мата одерживать победу над противником. Но, господа, не забывайте, что ругаться матом не этично. Сквернослов ставит прежде всего себя в неловкое положение».
Мнение: «Постоянное использование мата в речи – такая же вредная привычка, как алкоголь или курение: от мата тяжело избавиться. Использование нецензурных слов говорит о комплексах человека, который прикрывается матом».
Один лингвист-блюститель чистоты русской речи предложил заменять мат экспрессивными междометиями типа «ну и ну!», «ох!», «ух ты!», «ой-е-ей!». В его времена нововведение не прижилось. Ради интереса мы провели небольшой эксперимент – предложили нескольким ковровчанам в течение дня заменять мат на те самые междометия. Даже их список ко вниманию предложили. «Подопытные» не выдержали испытания. Говорят, привычка сильнее да и яркости междометиям не хватает.
Запретить материться действительно невозможно. Хотя были попытки. Так, в Древней Руси матерщина считалась языком низших сословий, сквернословов наказывали плетьми. Сто лет назад человека, который дурно выражался на людях, могли забрать в полицейский участок. И советская власть вела войну с матерщинниками. По советским законам сквернословие в публичном месте наказывалось штрафом. На деле же эта мера наказания применялась весьма редко.
И сейчас официально мат запрещен. Его нет в СМИ, на страницах книг, в речи киногероев. Однако звучит он на каждом шагу. Чтобы избавиться от порока, нужно менять сознание всего общества. Теоретически человека можно с раннего детства отгораживать от грубой ненормативной лексики. Однако, даже если родители постараются, малыш рано или поздно выйдет в большой мир и тогда...
Мнение: «Отвела ребенка в детсад. Через неделю он мне выдал серию из двух слов, произносить которые не буду. Поругала. Объяснила, что нельзя так говорить. Но с ужасом жду очередной порции брани из его уст».
Мнение: «Как-то раз в парке им. Дегтярева был я в компании друзей. Ну, ругнулся раз или два. Ко мне подошел полицейский и вежливо попросил не выражаться в общественном месте. Я кивнул. Ребята поулыбались. На том дело и закончилось. Говорят, матерная ругань – административное правонарушение. А полицейский не стал на меня составлять протокол. Вот если бы дорогу перешел в неположенном месте, тут же бы в гаишную машину пригласили и пришлось бы потом штраф платить. Интересно, почему такой расклад? Может, потому что мат у русского человека не считается таким уж грехом?»
Велик и могуч русский язык, многогранен и живописен. Если честно, очень не хочется делать вывод, что матерщина – его неотъемлемая составная часть.
Не будем сейчас вспоминать общеизвестные истины о культуре речи. Просто на минуту задумаемся над происхождением матерных слов. Ведь некоторые их них несут страшную смысловую нагрузку. Так, отправление ругаемого в зону женских гениталий обозначает отправление в телесную преисподнюю. А это значит пожелание смерти собеседнику. Нехорошо выходит!
Сегодня День русского языка. Давайте попробуем отметить его без мата. И не будем вспоминать, что даже создатель современного русского литературного языка Александр Пушкин нет-нет да употреблял в своих стихах ядреное словечко.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий