06.06.2017, 09:19

Нежданные гости

Бедность, болезни, пагубные пристрастия... Иногда от нормы до аномалии один шаг. Порой на него толкают обстоятельства. Второй можно сделать по инерции, и если дал слабину, всё: бедовая жизнь закрутила в воронку. Такие примеры открылись нам в рейде по сложным семьям, когда в рамках Единого дня профилактики по подопечным отправились полицейские, сотрудники управления образования, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних...
Нежданные гости
И виной всему, как делятся специалисты, не обязательно пьянство. Просто образ жизни такой. И переломить его крайне сложно. Нередко под бдительное око системы профилактики попадают полные семьи. Заброшенных детей сразу видно: неопрятные, голодные. О таких сигнализируют соседи, из детсадов и школ.
Нечистым трубочистам
Вот пример. В общежитии живут мать, отец и ребёнок-инвалид – погорельцы. После пожара ютились в частном доме без удобств. В этом году горадминистрация предоставила им комнату во временное пользование. На учёте в ОПДН семья с 2014 года. Тогда женщина злоупотребляла алкоголем. Потом одумалась, устроилась на работу, и семью даже хотели снять с учёта.
Но, увы. Как объясняют полицейские, часто порочный круг разомкнуть крайне сложно. И вроде ситуация налаживается, какое-то время всё стабильно – и снова срыв. Так год за годом. А чтобы гости в погонах так часто не заходили, нужно хотя бы полгода показывать себя с хорошей стороны.
В семье ребёнок, но, по словам «детских» полицейских, в доме очень часто царят грязь и бардак, да и готовит женщина неохотно. Из продуктов, как правило, в наличии крупы. С «молочкой», фруктами туго. Работает постоянно только жена, глава семьи перебивается временными заработками. По крайней мере, так он сообщает. А может быть, просто трудится нелегально. Вот и мы приехали в разгар дня к закрытым дверям.
Кошкин дом
Нежданные гости





























«Откройте! Полиция!» – звучит уже в другом районе города. Если бы не бдительные ковровчане, эту статью смело можно было бы называть «День закрытых дверей». Нам долго не открывали, пришлось беспокоить соседей. И пожилая женщина из квартиры справа вроде хорошо отзывалась о семье, говорила, что те исправились. Но тут другая женщина, которая как раз возвращалась домой, прокомментировала наше присутствие так: «Давно пора! Вонь от них страшная!». И картина стала вырисовываться иная.
По её словам, она переехала сюда недавно и уже задыхается от такого соседства. Заверила нас, что хозяева просто прячутся. Мол, также сидели, как мыши, и не открывали несколько дней назад, когда к ним нагрянули газовщики, чтобы перекрыть газ за долги. В общем, стук наш стал настойчивее. Через пару минут дверь открыли.
35-летняя мать – кормилица семьи, с ней живут двое малолетних и их бабушка (её мать). Запах в квартире, действительно, есть – кошками и табаком. В доме хоть и бедно, но порядок, да и полный холодильник проверяющие оценили. Хозяйка похвасталась, что ремонт начала на кухне, полицейские пожурили, что при маленьких курит.
Кстати, в этом случае речи о любви к горячительному не идёт: мать за ним ни разу не заметили. Зато была другая вопиющая проблема. Это одна из подучётных семей ОПДН, где пришлось бороться с ненормальным количеством животных, буквально ставить перед выбором – или дети, или кошки. Последних в однокомнатной квартире проживало 11!
Без четверти сирота
В следующие «гости» нам тоже не удалось попасть. Точнее, квартиру нам открыл дядя подучётного. А вот ни бабушки-опекунши подростка, ни его самого дома не оказалось. Суть в том, что внук прогуливает занятия в колледже и бабушку вызывают в полицию. И вроде парень смышлёный, и мог бы нормально учиться, но хулиган, выпивает. В его жизни явно не хватает родителей.
Мать лишили родительских прав, когда мальчику не было и года: алкоголь ей стал дороже. Сейчас парню 17 лет. С матерью видятся иногда, но вряд ли в таком состоянии она может дать ему что-то. Бабушка делает всё возможное, чтобы вырастить внука, но возраст берёт своё.
Собственно, как говорят сотрудники ОПДН, «трудный» возраст ещё не значит, что человек окажется на обочине. У каждого есть шанс жить нормальной жизнью, другое дело – захочет ли. Сколько успешных людей когда-то стояли на учёте в детской комнате милиции. А сегодня сложно поверить в то, что это факт их биографии. Так что бабушке – сил и здоровья. А парню – не соскользнуть в пропасть и стать сильнее предрасположенности.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий