06.06.2017, 09:41

Дорожные проблемы

Всё чаще в ковровском отделе ГИБДД стали меняться начальники. Ещё в 2010 году отделом руководил подполковник полиции Владимир Соловьёв. В 2011 ему на смену пришёл майор Дмитрий Полковниченко. В 2015-м году в кресло начальника ГИБДД сел подполковник Игорь Симонов, а буквально полтора месяца назад на должность заступил майор полиции Андрей Шикин (на снимке). На днях он провел для журналистов первую пресс-конференцию в новой должности.
Дорожные проблемы


















Опять страдают дети
Основное внимание А. Шикин акцентировал на детском дорожно-транспортном травматизме. Как говорят гаишники, такой страшной статистики аварий с детьми не было давно. За 5 месяцев 17 пострадавших и один погибший ребёнок. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в аварии попали только два ребёнка.
В основном дети страдали в качестве пешеходов. Кто-то попал под колёса авто на «зебре», а кто-то выбежал на дорогу в неустановленном месте. Последних случаев было пять. Один из них произошёл 24 апреля на пр-те Мира. 3-летняя девочка выбежала на дорогу из-за припаркованного автомобиля прямо под колёса «Пежо». У ребёнка черепно-мозговая травма и ушибы.
Были и такие аварии, когда дети страдали в качестве пассажиров. Последний такой случай произошёл буквально две недели назад на пр-те Ленина. Столкнулись автомобили ВАЗ и «Шевроле». В одном из них находилась десятилетняя девочка. Ребенка не пристегнули, детского удерживающего устройства в автомобиле не было. В итоге у девочки сотрясение мозга и ушибы.
По словам главного гаишника города, самые аварийные участки, на которых страдают дети, – пр-т Ленина, ул. Комсомольская и ул. Грибоедова, возле домов 7 и 9.
Сейчас, чтобы повлиять на ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом, новый начальник поменял инспекторам режим работы. Теперь каждое утро, когда детей ведут в садик или на школьную площадку, они стоят возле образовательных учреждений и контролируют соблюдение водителями правил дорожного движения.
Повлиять на безопасность детей пытаются не только контролем за поведением участников дорожного движения, но и контролем за качеством дорог. Перед началом смен в детских оздоровительных лагерях инспекторы проверили дороги, по которым повезут детей. Нашли на них ямы и не нашли разметки. По всем фактам направили предписания в администрацию.
Что же касается городских дорог, здесь ситуация ещё печальнее и влиять на власти одними только предписаниями не получается. Потому инспекторы составили протоколы, в которые внесли практически все улицы города, и направили их не в администрацию, а в суд. Пока они находятся на рассмотрении. Наказать власти за неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети могут штрафом до полумиллиона рублей.
«Бахус» и «Арены»
Вновь в ковровском отделе ГИБДД взялись за контроль скорости. Мы уже писали о том, что в апреле у дорожных полицейских забрали единственную «Арену», с помощью которой «ловили» гонщиков, и с тех пор контролировать скорость в городе было нечем. Тогда, по информации пресс-службы города, устройство передали областной службе обеспечения полномочий в сфере гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Но, видимо, там не справились с «Ареной» или не до конца продумали схему работы, потому в середине мая комплекс вновь вернули гаишникам.
По словам начальника ГИБДД, печальная ситуация в городе и с нетрезвыми водителями. В этом году инспекторы выявили больше 150 пьяных гонщиков. 32 их них сели за руль подшофе не в первый раз, за что получили уголовное дело. С участием нетрезвых водителей в городе произошло 6 аварий. В них один человек погиб и 7 пострадали. В прошлом году такая авария была одна. Сейчас в городе в очередной раз ввели профилактическую операцию «Бахус».
Несмотря на то что А. Шикин заступил на должность не так давно, он уже определил ближайшие планы работы для отдела. «Основная задача сейчас – стабилизация обстановки с аварийностью. Это одна из основных задач Госавтоинспекции. Ну и общеполицейские функции никто с нас не слагал, мы их должны выполнять, следить за порядком», – говорит начальник ОГИБДД А. Шикин.
М. САФРОНОВА

P.S. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма волнует не только начальника ковровского отдела ГИБДД, но и губернатора области Светлану Орлову. По её инициативе в регионе появился «ПДД-мобиль», оснащенный велосипедами, самокатами, конусами, стендами и манекенами. Автогородок будет ездить по всей области, заезжая не только в города, но и посёлки. С помощью него детей будут учить правилам дорожного движения, отрабатывать с ними навыки езды на самокатах и велосипедах и демонстрировать на манекенах последствия аварий.

Оставить комментарий