06.06.2017, 09:57

Дело ясное, что дело темное

У областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» разыгрался аппетит. Совсем недавно она получила в безвозмездное пользование подвальное помещение в ДК им. Ленина. Ей отдали в безвозмездное пользование загородный оздоровительный лагерь «Дружба» – ныне часть лагеря «Лесной городок». И в очередной раз «Боевое братство» вышло на горсовет с просьбой предоставить ему опять же безвозмездно другие помещения в ДК им. Ленина.
Дело ясное,  что дело темное
За «Державу» не обидно
Помещения эти общей площадью 287,5 кв.м располагаются в крыле ДК на первом и втором этажах. До недавнего времени там работал спортивный клуб «Держава». И вот теперь на эти площади претендует «Боевое братство» с традиционно благими намерениями. Среди тех намерений «обеспечение льготного доступа к занятиям физическими упражнениями различных возрастных и социальных групп, включая бесплатные занятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченных и многодетных семей.., не привлекая при этом средства муниципального бюджета». 172 человека из Юнармии и «Боевого братства» будут заниматься два раза в неделю – такую конкретику обозначил председатель совета областного отделения «Боевого братства» Валерий Малышев.
Депутаты горсовета всегда поддерживают хорошие начинания, особенно если на них не привлекаются средства муниципального бюджета. В общем, дали добро сроком на пять лет. Однако есть в этом деле один нюанс, касались которого неохотно. Оказывается, правомерность передачи указанных площадей в безвозмездную аренду рассматривается Федеральной антимонопольной службой (УФАС) – с подачи предпринимателя А. Епифанова.
Присутствующий на заседании профильного комитета предприниматель поинтересовался у представителей «Боевого братства», будет ли «Боевое братство» осуществлять в ДК им. Ленина коммерческую деятельность, брать с народа деньги. Валерий Малышев говорит, что деньги организация брать будет, но это ни есть коммерческая деятельность, поскольку пойдут деньги на реализацию целей социальной поддержки.
Другой интересный момент. Договор с организатором «Державы» теоретически должен быть расторгнут, раз на эти помещения дают разрешение «Боевому братству». Но «Держава» до сих пор спокойно работает и рада всем, кто желает подготовить свою фигуру к пляжному сезону. Как такое может быть? «Держава» что, перешла под «крышу» «Боевого братства»? И теперь может спокойно зарабатывать деньги, не платя аренду, под эгидой патриотического воспитания?
Какой в этом вопросе интерес у предпринимателя Епифанова? «Меня, как равноправного участника рынка, лишили права участвовать в конкурсе, чтобы арендовать эти площади. Я мог бы выиграть конкурс, реализовать свой проект и платить в бюджет за аренду. Подчеркиваю, что я не против того, чтобы эти помещения использовались в целях социальной поддержки, но только если это будут делать бесплатно». Очередное заседание УФАС по этому делу намечено на 6 июня.
Место для занятия патриотизмом
Имущество бывшего детского оздоровительного лагеря «Дружба» депутаты согласились передать «Боевому братству» в безвозмездное пользование еще месяц назад. Тогда согласие давали на три года. За это время договор так и не был подписан. Причина? Для «Боевого братства» три года – это не срок. Поэтому они вышли на депутатов с предложением увеличить срок до 10 лет. Хотели вообще просить лагерь на 49 лет, но пока что этот номер не прошел. О намерениях ветеранов боевых действий в лагере «Дружба» сообщил Валерий Малышев: «Мы планируем там сделать и отопление, и теплые помещения, чтобы в зимние и осенние каникулы дети могли приезжать и заниматься патриотизмом».
Депутаты поинтересовались, о каких детях идет речь? «Уклон делается на молодежные клубы «Боевого братства» и Юнармии. Спортсмены будут также приезжать. Что надо, мы им предоставим. У нас будут тренеры по футболу, волейболу, армейскому рукопашному бою, ММА, боксу, гимнастике. Под этот лагерь мы подали заявку на грант на 20 млн рублей.
Будет еще заявка на такую же сумму. Из соображений безопасности мы должны огородить лагерь, восстановить видеонаблюдение. В лагере есть проблемы с электричеством. Нужно поставить свою подстанцию. Все это планируется сделать в этом году», – дал Валерий Малышев такой вот развернутый ответ.
Планы планами, но заезды в лагеря вот-вот начнутся, а «Дружба» еще не готова.
И, похоже, этим летом детям вряд ли придется дышать ее лесным воздухом. Громадье планов требует времени на их реализацию. В лагере будет стройка.
Но хоть лагерь и не планирует работать в привычном режиме, некая активность все же будет. Вот что говорит В. Малышев: «В прошлом году всероссийский лагерь «Боевого братства» проводился в 467 окружном учебном центре. Мы посоветовались с областной администрацией и теперь проведем его в лагере «Дружба». Будет 250-300 человек. Львиная доля, 150 человек, – дети из нашей области. 50 человек – дети погибших офицеров из Сирии, дети с Донбасса».
Как удалось дополнительно выяснить, лагерь запланирован в июле и будет продолжаться неделю или две. Валерий Малышев также отметил, что «Дружба» останется в названии лагеря. У депутатов не нашлось причин для возражения, и они проголосовали за продление срока до 10 лет.
После депутатского одобрения договор с «Боевым братством» должен быть подписан в течение нескольких дней. Пока что за «Дружбой» присматривают сторожа из «Лесного городка». А что в это время делают спортсмены, которые из года в год приезжали в «Дружбу», а теперь остались не у дел? Кто-то собрался ехать в лагерь на юг. Есть те, кто поедет в лагеря Мурома и Нижнего Новгорода. Есть те, кто не собирается никуда...
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Очередная фейковая статья проплаченная мультифитом, ребят проверяйте факты прежде чем писать, жаль за нашу прессу

Не могу понять ,треню в Державе все там хорошо, ценник доступный и условия соответствуют, понятно же что Епифанов использую ручаги Власти всячески хочет создать проблеммы клубу, но на сколько мне известно там директор спортсмен в прошлом и делает все для людей, куда смотрит власть города, позволяя гр Епифанову такие выходки, его самого надо за жопу взять , весь город перекидал с кредитными авто, потом с микрофинансированием, грабит людей, строит что хочет в самрм центре города очередной коробковый тц, займитесь им власти АУ?
Оставьте в покое клуб для своего назначения!!!