13.06.2017, 10:47

ПАМпУхА – подружка Айфонутого

Не пугайтесь – это ники. Ники (интернет-имена) прочно заняли особое место у современной молодежи. Порой не только в виртуальной, но и в реальной среде молодой человек охотнее откликается не на Андрея или Дарью, а на Байта или Кобру.
Долгий путь от псевдонима к никнейму
Что побуждает человека скрывать свое настоящее имя? Почему, начиная с древних времен, многие писатели, актеры и даже ученые брали себе вымышленное имя? Поначалу причиной были сословные предрассудки, желание избежать преследования за сочинения, проба пера, банальная дань моде, зародившейся еще в XVIII веке, и т.д. Так, Владимир Гиляровский часто подписывал свои статьи – «Театральная крыса», а Алексей Писемский – «Фельетонная кляча Никита Безрылов». Немало шуточных псевдонимов было и у Антона Чехова. Врач без пациентов (намек на врачебный диплом), Гайка №6, Акакий Тарантулов, Кисляев, Балдастов, Шампанский, Человек без селезенки – его псевдонимы в журналах конца XIX века.
По мнению исследователей, конец XX – начало ХХI в. «можно назвать пиком псевдонимотворчества среди звезд эстрады». Благозвучный и запоминающийся псевдоним уподобляется своеобразному товарному знаку, становится частью имиджа артиста. Вот знает ли кто-нибудь Александра Выгузова, Веру Галушко или Анну Шурочкину? Вряд ли. Другое дело известные певцы Александр Малинин, Вера Брежнева и Нюша (просто Нюша). Первый взял фамилию прадеда по линии матери, вторая – всего лишь землячка того самого Леонида Ильича. Третьей взбрело на ум поменять гордое имя Анна на чудненькое – Нюша, причем официально. Фамилия, правда, осталась прежней, но нигде не афишируется.
Столица долго не хотела принимать артиста с неординарным голосом и сложной фамилией – Григория Лепсверидзе. И чтобы сократить путь к любви публики, Григорий решил сократить фамилию, стал Лепсом. Затейник Аркадий Окупник, начиная музыкальную карьеру, просто поиграл с буквами фамилии, и на свет появился Укупник, впоследствии готовый съесть свой паспорт перед загсом. Для сведения читателей: все псевдонимы делятся на 57 групп, в зависимости от принципа их образования.
Никнейм – дитя XXI века
Интернет открыл для каждого из нас новые возможности. Здесь можно не только получить любую информацию, но и поделиться собственной. Поначалу появлению ников (никнеймов) способствовала техническая сторона. При регистрации практически на любом сайте посетители обязаны были придумать свое уникальное имя. Никнейм нужен был при регистрации странички или профиля на сайтах знакомств, чатах, форумах, в социальных сетях и даже виртуальных библиотеках.
Ну а дальше ники прочно вошли в жизнь, и многие укоренились как имена, отражающие внутренний мир человека, его уровень интеллекта, уникальность взглядов на жизнь. В виртуальной реальности ник – это лицо человека, своеобразный художественный образ из букв, цифр и знаков.
Не грех некоторым родителям пристально присмотреться ко второму имени своего чада. Опрос ковровских школьников показал, что большинство из них (76%) имеют ник и активно им пользуются. В анкетах они привели в пример несколько групп ников. Это оригинальные: ($$$-MoneY-$$$, Дама без собачки), смешные (Клавиатура Мониторовна), уменьшительно-ласкательные ($траZZи[{, ЛучиК_СолнцА), созвучные с именем кумира (Sveta Fox, Vara_claps). Ники наша молодежь создает на основе названий экзотических растений, далеких городов (Toxic_Sakura, Амариллис), имен героев современных кинофильмов, чаще всего фантастических (-Z-O-R-R-O, KAMIKADZE, Alice_in_WonderlLanD).
Бывает, ник не соответствует реальному человеку, сидящему за клавиатурой. Мы и сами-то порой себя очень плохо знаем. Здесь ник – это театральная роль для привлечения внимания к своей персоне. И вправду, что такое Одуван в лесу или принцесса дури? Игра воображения и слов. Но кто знает, может, такие спонтанные ники говорят об одиночестве и желании быть в центре внимания?
Помните, в интернете висели готовые экзаменационные сочинения на любой вкус? Теперь в ходу готовые ники. Чтоб безымянный пользователь не напрягал мозг, а выбирал из предложенного списка. Каких только ников не предлагается!
Что в имени тебе моем?
Ви-и-и-и-и-у-у-у-Бдыж. Хочет ли кто-нибудь дать такое имя своему ребенку? Вряд ли. А если он сам себе его присвоит? Один из обитателей всемирной паутины, некто Кристоф Линденберг, делает весьма смелое заявление: «В скором времени имен не будет. Останутся имейлы и ники. Люди обретут настоящую свободу. В мире порталов и электронного шопинга реальное имя не нужно. Только счет и адрес…».
Свобода в выборе имени, характера, биографии в Интернете действительно не ограничена. Миллионы современных людей к этой свободе уже привыкли и охотно ею пользуются. Не случайно один из пользователей пишет: «Мне когда-то сон приснился... что в новых паспортах появилась новая графа... Фамилия... Имя.... Отчество... НИК...». Шутка? Возможно. Однако ведь, как известно, в каждой шутке есть доля правды.
P.S. Как пишет «Российская газета», 21 апреля 2017 года Госдума приняла законопроект, который запрещает россиянам называть своих детей необычными именами. А конкретно: имена новорожденных не должны состоять из цифр, буквенных кодов, символов (кроме дефиса, если имя состоит из двух слов), титулов и рангов, бранных слов. Говорят, поводом к принятию закона стала история одной семьи, где родители назвали ребенка БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002). Московский ЗАГС отказался регистрировать ребенка с таким вычурным и труднопроизносимым именем. Суд встал на сторону ЗАГСа.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий