20.06.2017, 11:28

Ударим сайдингом по кирпичу!

14 июня в администрации прошло очередное заседание городского градостроительного совета. Жаль, что общественность мало посещает подобные мероприятия.
Ударим сайдингом  по кирпичу!
В повестке заседания значилось 5 вопросов. Главный городской архитектор г-жа Могутина внесла еще дополнительный – о концепции фасада многоквартирного жилого дома на ул. Ватутина.
Обо всем по порядку. ООО «Континент» намерено построить двухэтажное кафе на ул. Грибоедова, д. 1б. И представило на рассмотрение предпроектное предложение. Думаем, ничего плохого в том, что на месте зарослей и помойки между «АТАКом» и давно сгоревшим домом появится симпатичное современное строение с летней верандой, нет. Разработчики представили два варианта потенциального исполнения фасада. В первом случае витражное остекление соседствует с декоративной древесиной, во втором – то же самое дополнено декоративным камнем. На наш непрофессиональный взгляд, оба варианта очень даже ничего.
Камнем преткновения стал вопрос о парковке для автотранспорта, которая там быть обязана. На картинке, представленной проектировщиком, стоянка есть, но она находится за территорией земельного участка, выделенного под застройку, то есть на муниципальной земле. Авторы проекта пояснили, что предварительная договоренность с мэрией по этому вопросу есть. Надеемся, что из устной формы эта договоренность выльется в официальный документ. Иначе разрешения на строительство кафе не будет.
На второе была представлена картинка планируемого обновления фасада здания на ул. Абельмана, д.1, строение 3. Но, как выяснилось, собственник здания уже все обновил. Правда, результат его труда совершенно не соответствует предъявленному проекту. Думаем, что наша архитектура выдаст торопливому владельцу соответствующее предписание.
Интересное, на наш взгляд, исполнение входной группы представили собственники магазина «Вика», что на ул. Еловой. Магазин планирует перейти на режим самообслуживания, и для удобства покупателей по лицевой стороне будет обустроен тамбур. Там будут располагаться банкоматы, камеры хранения и охрана магазина. Проект предполагает облагораживание прилегающей территории и парковки. Но здесь тоже возникла проблема: автостоянки выходят за пределы земельного участка. Как пояснил проектировщик, владельцы магазина намерены выйти в мэрию с предложением о приведении муниципальной территории в порядок без оформления каких-либо прав на землю.
Следующие два вопроса касались индивидуальной жилой застройки. На ул. Кирова дом уже построен, нужно было формально принять проект здания, поскольку оно возведено без разрешения на строительство. Однако проект отправили на доработку с рекомендацией собственнику улучшить фасад. Как? Может, рустированный кирпич какой-нибудь вагонкой облицевать? Естественно картинку с другим фасадом в мэрию представят, хотя все прекрасно понимают, что фасад останется прежним. Дом на ул. Комсомольской тоже уже стоит. Хозяевам рекомендовано снести глухой забор и обустроить палисадник.
Верхом полета архитектурной мысли стал дополнительный вопрос о концепции фасада дома 2б по ул. Ватутина. Над ним трудилось управление архитектуры администрации. Главный городской зодчий Е. Могутина заявила, что дом выходит на площадь 200-летия Коврова и его фасад должен соответствовать «святому» месту. Но то, что было представлено, красотой вряд ли можно назвать: что-то среднее между сараем и казармой. Абсолютно безликое здание с маленькими козырьками над входами в офисы. Сейчас фасад здания сморится гораздо презентабельнее. Кроме того, как выяснилось, над фасадом этого здания уже работал другой архитектор и соответствующий проект есть. Обсуждение будет продолжено.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий