27.06.2017, 08:57

Четвероногие полицейские

Ежегодно 21 июня в России отмечается День кинологических подразделений МВД. Практиковать службу собак в полиции начали больше ста лет назад, и до сих пор работа четвероногих необходима. Ведь несмотря ни на какие технические новинки, без уникального собачьего нюха в полиции не обойтись.
Четвероногие полицейские
















Сейчас в патрульно-постовой службе работают 9 служебных собак – это Тор, Гера, Тейл, Марго, Антей, Майя, Зевс, Ганс и Ева. Две специализируются на поиске взрывчатки, одна на поиске наркотиков и шесть способны найти украденные вещи, орудия преступления и задержать самих преступников.
В основном в кинологической службе работают немецкие овчарки. Но есть одна восточно-европейская, спаниель и ротвейлер. По словам полицейских, не каждая порода способна на такую работу. Нужна хорошая нервная система, обоняние и охотничий инстинкт.
В мирной жизни служебные собаки добрые, любят побегать по лужайке, поиграть и порезвиться. Но стоит только сказать «Фас!», как они ринутся к преступнику и вцепятся в него мёртвой хваткой.
Своими питомцами кинологи гордятся. В этом году благодаря служебным собакам удалось раскрыть 9 преступлений. Одно из них раскрыл Антей. Это молодой пёс, заступивший на службу осенью прошлого года. Он первый и единственный в городе способен найти наркотики благодаря своему обонянию. Справиться с задачей собака может за считанные минуты, и никакие посторонние запахи не собьют ее со следа.
В марте Антей нёс службу на посту в Сенинских Двориках. И пока инспекторы ДПС проверяли документы у водителя автомобиля «Дэу Нексия», пёс несколько раз обошёл вокруг машины и сел рядом с передней пассажирской дверью. Это указывала на то, что в «Дэу» перевозят наркотики. Кинолог передал информацию дорожным полицейским, те осмотрели автомобиль и действительно нашли в передней пассажирской двери более 50 граммов марихуаны.
Восточно-европейская овчарка Тейл недавно помогла раскрыть кражу телевизора. Преступление произошло в Ковровском районе. В дом к женщине пробрался неизвестный и украл технику. На место выехала опергруппа вместе со служебной собакой. Уже вскоре овчарка привела правоохранителей в соседний дом, где и лежал украденный телевизор. Совершил преступление пьющий сосед пострадавшей.
А однажды Тейл помог полицейским найти нож, которым порезали двух местных жительниц. Дело было в Ковровском районе. Мужчина выпивал с двумя женщинами и в какой-то момент пырнул обеих ножом. Преступника задержали, а вот орудие преступления найти не могли до тех пор, пока за дело не взялся Тейл. Он обнаружил его в лесу неподалёку. Что же касается преступника, сейчас он уже отбывает наказание.
Но высшей квалификацией у собак считается поиск людей. Сейчас, летом, это особенно актуально. Ведь каждый сезон в местных лесах пропадает немало грибников. Некоторых удаётся найти с помощью четвероногих полицейских.
Четвероногие полицейские






















«Был случай у нас – женщина потерялась в районе Троицко-Никольского кладбища. У неё были проблемы с памятью. Мы выехали на место, опросили свидетелей, дали собаке понюхать личные вещи пропавшей и начали поиск с приблизительного места, где последний раз её видели. Долго мы петляли по лесу, несколько часов. В итоге нашли женщину», – рассказывает полицейский кинолог Егор Мамлин.
Кстати, Егор вместе со своей служебной собакой Тором успел побывать в командировке на Северном Кавказе. Его пёс участвовал в контртеррористических мероприятиях и завоевал медали – участник боевых действий и за службу.
Работа у служебных собак не простая. Постоянные командировки, обучение в центрах кинологической службы, чтобы совершенствовать навыки. К тому же собак, как и кинологов, могут вызвать в любое время дня и ночи.
Сейчас без работы сидит только одинокий ротвейлер. После того как уволился его кинолог, он стал ничейным и заниматься с ним некому. А потому он сидит в вольере, скучает и ждёт своего полицейского, с которым они вместе будут работать.
К сожалению, желающих стать кинологами в Коврове немного. Труд это не лёгкий. Работать приходится практически без выходных. Ведь даже если не нужно на дежурство, кинологи каждый день находятся в контакте со своими питомцами. Приходят дрессировать их, кормить и гулять. Но при всей сложности работа эта важная и нужная. Именно благодаря «волшебным» носам этих четвероногих, в городе удаётся раскрыть немало преступлений и спасти чьи-то жизни.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий