04.07.2017, 10:59

Велосипедам «приделали ноги»

Велосипедисты наконец-то дождались сезона. Но не все успели насладиться им в полной мере. С начала весны у 15 ковровчан транспорт увели из-под носа. Только за последнюю неделю в городе произошло 6 краж.
Велосипедам «приделали ноги»
С каждым годом велосипедов в городе становится больше. Если раньше на них гоняли в основном дети и подростки, то теперь это увлечение захватило всех от мала до велика, что, безусловно, и здОрово, и здорОво. У многих сейчас современные лёгкие велосипеды, оснащенные мощными надежными тормозами, с несколькими скоростями для различной езды. Цена при этом соответствующая. Некоторые экземпляры сравнимы по стоимости с автомобилем. Потому неудивительно, что они стали желанной добычей воров.
Средняя цена велосипедов, которыми поживились преступники в этом году, 15 тысяч рублей. Основное место, откуда воруют двухколёсный транспорт, совсем не улица, а тамбуры и колясочные помещения домов, лестничные клетки и площадки около квартир. Так недавно из домов на ул. Летней ночью украли сразу 4 велосипеда. Сначала из подъезда д.49 «уехали» «Стеллс Навигатор» и «Мерида», стоимостью 15 тысяч рублей каждый, а затем из д. 41 пропали ещё два велосипеда. Их оценили в 13 тысяч рублей.
Во всех случаях владельцы оставили транспорт в подъезде. Кто-то понадеялся на домофон. А зря. Все они, как правило, легко взламываются, и «чужие» без проблем заходят в подъезд. Более бдительные велосипедисты пристегнули транспорт к перилам. Но и это не спасло. Обрезание троса, по словам правоохранителей, занимает у преступника несколько секунд. А хороший удар молотком способен без проблем сломать замок.
Чаще всего угонщики не оставляют никаких следов. Камер видеонаблюдения в подъездах нет. Потому зацепиться полицейским особо не за что. Остаётся искать велосипеды или на сайтах бесплатных объявлений, или на улице. Но и там опознать угнанный транспорт не так-то просто. Модели и цвета похожи, номера злоумышленники чаще всего стирают.
Но, как показывает статистика, нет ничего невозможного. Так, пару недель назад правоохранители раскрыли массовую кражу велосипедов на улице Летней. Случилось это на следующий день после того, как пострадавшие отнесли заявления в полицию. Сотрудники вневедомственной охраны заметили на улице молодого человека на велосипеде, схожем по приметам с угнанным. Парня остановили, транспорт проверили, подозрения подтвердились. Велосипед действительно оказался чужим, а ковровчанин признался в совершённых преступлениях. Ранее молодой человек не судим, и велосипеды до этого не воровал. Зачем вдруг ему понадобились 4 двухколёсных, на одном из которых он бесстрашно катался по городу, – неизвестно.
Сейчас украденные молодым человеком велосипеды изъяли полицейские. А владельцам транспорта какое-то время всё же придётся походить пешком. До тех пор, пока не закончится следствие, велосипеды будут находиться в отделе полиции.
Что же касается остальных 14-ти краж, их пока не раскрыли. Полицейские продолжают ходить по городу с ориентировками и памятками для ковровчан по сохранности своего транспорта. «Зачастую кражи велосипедов – это результат пренебрежительного отношения их владельцев. Они оставляют транспорт на длительное время без присмотра, иногда на улице, тем самым провоцируя преступников. Недавно был случай на ул. Пугачёва – молодой человек оставил велосипед у подъезда и ушёл. И несмотря на то, что место проходимое, никто даже не заметил, как злоумышленники перерезали трос и угнали транспорт», – говорят в отделе по охране общественного порядка.
Как вариант сохранности велосипеда полицейские предлагают маркировку. На раму невидимым маркером наносят данные владельца транспорта. Увидеть их можно лишь под ультрафиолетом. Но опять же, преступников это не отпугнёт. Лишь поможет установить истинного владельца велосипеда во время проверки полицейскими. В этом году маркировкой воспользовались больше 200 ковровчан.
А единственно верный способ спасти свой транспорт – хранить его в квартире или на балконе. Потому что сейчас не спасают даже гаражи. В последнее время их начали разбирать буквально по кирпичам и выносить оттуда всё, что находят. Но это уже совсем другая история.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий