04.07.2017, 11:18

Мультголовняк

Какие мультики включать ребенку, чтобы он не просто дал родителям отдохнуть или заняться делами, но и потратил время с пользой для себя? Ответственных любящих родителей всегда терзает этот вопрос. В идеале ребенок должен проглотить мультик как пищу для ума и сердца, научившись чему-то хорошему и ни капельки при этом не скучая. Жаль, не выпускают специальных дисков с правильными подборками мультфильмов.
Мультголовняк
Реки крови или битва за шайбу?
Любители советской мультипликации скажут, что любой диск с отечественными мультфильмами советской поры вполне подойдет для просмотра. Без всяких рецензий к нему. Что советские мультики добрые и светлые, умные и веселые. Чего еще-то?
А вот и нет. Во все времена хватало и доброго, и злого. Так, в восьмидесятые годы прошлого века, когда безысходность постепенно накрывала страну, родились такие мульткартины, что современные инопланетные чудища и трансформеры отдыхают. Возьмем для примера «Бескрылого гусенка». Для детей с неокрепшей психикой – душераздирающее зрелище: отрывание головы, закапывание в землю живьем, спуск в ад. И все это на фоне холодного северного мрака и нелепых рисунков. О чем думал автор мульт фильма «Большой Тылль», вообще непонятно. В этой «доброй» сказочке под мрачную музыку льются реки крови, а персонажи явно безумны.
Так что давайте-ка заглянем в 40-60 годы советской эпохи. Тогда юная киностудия «Союзмультфильм» творила настоящие шедевры. Тогда же один из ее талантливых работников – режиссер-постановщик Борис Дежкин создал звездную серию мультфильмов о спорте. Те, кому за... прекрасно помнят его «Необыкновенный матч», «Шайбу! Шайбу!», «Матч-реванш». Кстати, в свое время эти картины удостоились большого количества наград на конкурсах по всему миру. Здесь и уйма позитивных эмоций, и юмор, и запоминающиеся персонажи, и отличное визуальное оформление, и воспитательный аспект присутствует.
В июне 2017-го проводился фестиваль анимационного кино имени Бориса Дежкина. Владимирская область подключилась к нему, поэтому ковровских школьников из городских летних лагерей пригласили в ДК им. Ленина на просмотр мультфильмов киностудии «Союзмультфильм», преимущественно ее новинок.
Желтые и смешные
Перед мультпоказом мы узнавали у школьников младших классов их мультпредпочтения. Очень порадовались тому, что подавляющее большинство опрошенных детей не горят желанием лицезреть бессмысленную личность Губки Боба или кота Тома в придачу с Джерри. Единственный ребенок вспомнил о головной боли некоторых мам и пап – об американских «Симпсонах». На вопрос «почему именно этой семейке отдал предпочтение?», он ответил: «потому что отец Симпсонов смешной и желтый» (???). Ковровские мальчики любят юмористические маленькие истории от «Смешариков», добродушных и чудоковатых «Барбоскиных», скандально известных «Машу и медведя» с чересчур хулиганистой героиней (не без этого) и всевременной мультик «Ну, погоди!».
Девочки из советского анимационного кино выбирают вещи про животных – «Кота Леопольда» и «Котенка по имени Гав», а из современного – «Барби» и «Винксы», а также «Золушку». У них крепка вера в красоту и волшебство. Насчет остального им, наверное, рано заморачиваться. Хотя... Одна наша юная собеседница рассказала о своем любимом персонаже драконе Беззубике из мульт сериала «Драконы: Всадники Олуха». Нравится он ей, потому что всех спасает.
В общем, родители могут спать спокойно: их чада смотрят нормальные мульт фильмы. Ну да, не всегда отечественные. Ну да, не патриотично это. А что делать?
Стоит ли гнаться за бабочкой?
Фестивали анимационного российского кино с кинопоказом на местах и были призваны, помимо всего прочего, направить внимание и интерес детей в нужное русло. Однако фестивальным такое мероприятие в Коврове не стало. Просто пригласили детей с площадок в зал, просто включили им мультподборку из старых и новых картин «Союзмультфильма». Ни вам встречи с интересным человеком от мультиндустрии, ни мастер-класса, ни анимационной викторины. Дети сначала не знали, зачем идут в ДК, а потом были не в курсе, что это за мульт фильмы им предлагают.
Современное молодое поколение привыкло к яркой, громкой мультипликации с мелькающей анимацией и активно развивающимся сюжетом. Тяжело ему задумываться над глубинным философским подтекстом «Очень вежливой истории», где два слабо прорисованных англичанина вступили в диалог, или смотреть, как весь мультик медведь молча и неторопливо ловит бабочку. Шедеврами новые мультики «Союзмультфильма» назвать язык не поворачивается. Может, просто Коврову их по остаточному принципу распределили? Ну что ж. Наши дети с нашей помощью найдут, какие мультфильмы посмотреть. Было бы с их стороны желание, а с нашей – забота и внимание.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий