11.07.2017, 10:38

Ковровский «байк» с историей

Известный в Коврове и за его пределами коллекционер мототехники Лев Пестов поделился, что у него в коллекции появился новый экспонат. Приехав в его гараж, мы обнаружили обычный «Восход-3М». Если честно, на душе как-то сразу потеплело. В памяти всплыли картинки из детства и юности. Подобные воспоминания есть, пожалуй, в каждой ковровской семье.
Ковровский «байк»  с историей
Лев Пестов признался, изначально «Восход-3М» в коллекцию не планировал. Модель относительно молодая, исторической ценности не представляет, таких и сегодня по городу довольно много бегает. Но по ряду причин передумал.
По весне, когда в Ковров приезжали московские байкеры из клуба «Ночные волки», Лев пригласил их в свой музей. Провел для них и группы ковровских встречающих полную экскурсию, после чего к Пестову подошли два молодых человека. Братья Кашицыны хоть и коренные ковровчане, в музее мотоциклов оказались впервые и после рассказов гида про каждый экспонат находились под впечатлением. Парни предложили подарить в музей их семейный «Восход-3М турист» в хорошем состоянии.
В гараже у Кашицыных заводиться «турист» отказался. Пришлось перевозить его в мастерскую к Пестову на эвакуаторе. По пути завезли на автомойку. После душа завелся, словно и не было двадцати лет гаражного забвения.
Ковровский «байк»  с историей





























«Мотоцикл этот не простой, – рассказывает Сергей Кашицын. – Он один из первых «туристов», выпущенных на ЗиДе в начале1984 года для экспорта. Именно этот мотоцикл представлял экспортную продукцию завода на всевозможных выставках. Одно время он был чуть ли не главным экспонатом зидовского стенда производимой продукции. Наш отец, Владимир Васильевич, в то время работал на ЗиДе. После того, как этот «турист» закончил выставочную «карьеру», папа его выкупил. У нас с братом с этим мотоциклом связаны самые яркие воспоминания детства. Меня на бензобак, брата – на заднее сиденье, и в лес за грибами, к бабушке в деревню, на речку. Всю округу с отцом на «туристе» этом исколесили. Когда купили машину, продавать мотоцикл папа не стал. Уж больно много в его жизни было с ним связано. Нам с братом кататься на нем строго-настрого запретил, боялся, как бы чего не случилось. Так он пылью и покрылся в гараже.
В 2011 году отец ушел из жизни. Теперь мы с братом рассматриваем «туриста», как часть семейной истории. В музей Льва Пестова передаем его с огромной радостью. У нас в гараже он бы продолжил гнить, а тут станет общим достоянием».
Лев Пестов признается, время и условия хранения мотоцикл не пожалели. Даже экспортный хром, которым покрывали выставочные образцы, облупился. Отвалились наклейки, выцвела краска. Но для него эти трудности, как говорится, в кайф. Переберет весь до болтика, покрасит, смажет, натрет до блеска. И уже через месяц кашицынский «турист» займет почетное место в ковровском музее.
Мотоциклов с историей по гаражам у ковровчан гниет немало. Но, по словам Льва Пестова, мало кто готов отдать их в музей бескорыстно, как Кашицыны. Скорее на помойку вынесут. Тем ценнее, по его мнению, поступок братьев.
Кстати, не исключено, что этим летом экспозиция музея мотоциклов Льва Пестова на некоторое время отправится погостить в город Суздаль. Друзья зовут, помещение хорошее под экспонаты нашли. У нас в Коврове затишье, а в Суздале самый разгар туристического сезона – полон город гостей. Почему бы и историю ковровских мотоциклов им не рассказать?!
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий