11.07.2017, 11:02

Превратим Ковров в деревню

В администрации города прошли очередные публичные слушания по земельным вопросам. Обсуждение проектов планировки было достаточно бурным, и заседание вышло за рамки регламента.
Превратим Ковров в деревню
Тихо-мирно был принят лишь проект планировки и межевания территории для прокладки кабельной линии энергоснабжения от подстанции «Южная» к новостройкам на ул. Строителей и Ватутина. Проектировщики заверили, что существующие зеленые насаждения и асфальтовое покрытие нарушены не будут и все работы согласованы с уличкомами и управляющими компаниями территорий, по которым пройдет прокладка кабеля.
Ни себе ни людям
Проект планировки и межевания участка, ограниченного улицами Станиславского, Чайковского, Тургенева и 2-м проездом Глинки, публикой был встречен неоднозначно. Здесь расположены 44 земельных участка с малоэтажной индивидуальной жилой застройкой, так называемый частный сектор. Как мы уже рассказывали, жители частного сектора сейчас активно, за свой счет, заказывают перепланировку домовладений, дабы узаконить пресловутые палисадники перед домами.
Свое категоричное «против» высказали жители ул. Тургенева. Казалось бы, представленный проект их интересов никоим образом не затрагивает. «Терки» между администрацией города и тургеневцами идут не первый год. Есть решения судов. Сейчас консенсус достигнут. Чтобы не нарушать существующих палисадников, улицу Тургенева из магистральной районного значения понизят до звания улицы местного значения. Это позволит сузить ее в красных линиях в пределах от 12 до 20 метров. То есть за красными линиями останется место, где палисадникам «разгуляться». ...И место для проезда гужевого транспорта.
Но официальных документов по этому поводу пока нет, и проектировщики при планировке и межевании кварталов, граничащих со скандальной улицей, «обходят» ее стороной. Тем не менее, тургеневцы передали в администрацию свое несогласие в количестве 50 письменных заявлений с требованием отложить рассмотрение проектов планировки и межевания земельных участков на соседних улицах. Покуда не решится вопрос с их улицей.
О чьей земле речь?
Третий представленный проект планировки и межевания земельного участка, ограниченного улицами Толстого, Транспортной, Станиславского и пресловутой улицей Тургенева, уперся в ту же преграду. Хотя и здесь к улице Тургенева проектировщики не притронулись.
«Что это за межевание квартала с трех сторон?» – вопрошали противники проекта. Кроме того, установление красных линий кое-где увеличило, а где-то уменьшило площадь уже имеющихся палисадов. Где-то ширина участка стала более 5 м, а у кого-то и до 3 не дотягивает. Вторые, конечно, по понятным причинам остались недовольны. Проектировщик А. Прихожев пояснил, что это произошло по причине выравнивания кривой улицы Станиславского. И, как заметил Александр Павлович, речь вообще-то идет о муниципальной земле и установка красных линий не ущемляет интересов собственников земли...
Ящик Пандоры
В адрес администрации опять же были переданы 50 протестных заявлений от жителей ул. Тургенева. Нам, конечно, импонирует, что жители столь активно отстаивают свои интересы. Но почему это делается по принципу: сам не ам и другим не дам? Зачем соседям-то пакостить? Такие же собственники на соседних улицах проекты заказали, деньги личные затратили.
И второе, если улицу Тургенева все-таки понизят в категории, не создаст ли это прецедент? Частный сектор, к примеру, на ул. Дегтярева или Шмидта, чем хуже ул. Тургенева? Давайте и там устроим проселочную дорогу и украсим бывшие магистрали резными палисадами...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий