18.07.2017, 09:14

«Боярышник» вернулся?

Ещё пару недель назад найти на прилавке магазина «Боярышник» или «Тройной одеколон» было практически невозможно. А сейчас спиртовые лосьоны вновь появляются на секциях бытовой химии. Неужели «Боярышник» вернулся? И что теперь могут запретить продавать коммерсантам?
«Боярышник» вернулся?
Продавать, но с условием
Напомним, в декабре 2016-го в России приостановили розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Сделали это после того, как в Иркутске более 70-ти человек погибли в результате употребления «Боярышника», в составе которого вместо этилового спирта обнаружили метанол.
Сначала запрет на продажу «фунфыриков» ввели на 30 суток. Позже продлили на 60, а потом ещё на 90.Всё это время правоохранители проверяли торговые точки на предмет наличия на витринах запрещенных косметических лосьонов. И, если где-то на прилавках их находили, сразу же изымали целыми партиями.
«Мы отправляли лосьоны на экспертизу, чтобы проверить, нет ли в их составе метанола. К счастью, таких нарушений не выявлено. После экспертизы лосьоны возвращались в торговые точки», – говорят полицейские.
В Коврове полного запрета на продажу спиртосодержащей продукции не было. Но существовали определенные условия: запрещалось продавать их в продуктовых секциях и по цене ниже минимальной стоимости бутылки водки. Так, например, если раньше «Огуречный лосьон» стоил порядка 50 рублей, то с декабря 2016-го его розничная цена взлетела в несколько раз.
Но, несмотря на возможность законно реализовывать спиртосодержащие лосьоны, многие коммерсанты продавали их из-под полы. «Ко мне одна бабулечка ходит уже несколько лет и всегда покупает «Тройной одеколон». Она им пятки натирает, руки, спину. Он всегда стоил 28 рублей. А сейчас из-за этого запрета он должен стоить 128 рублей. У пенсионеров и так денег нет. Поэтому, когда ко мне подходят покупатели и спрашивают, есть ли у меня лосьоны, я продаю им их по старой цене. Если никого рядом нет. А на витрину даже выставлять не буду – ещё оштрафуют», – говорит продавщица отдела бытовой химии.
Но 27 июня сроки трехмесячного запрета вышли, а новый к тому времени ещё не ввели. Продавцы расслабились и выставили лосьоны на прилавки. Кто-то со старой ценой, а кто-то с «новой», чтобы побольше нажиться за счет покупателей.
А в конце минувшей недели стало известно об очередном 90-дневном запрете на продажу спиртосодержащей непищевой продукции. Продлится он до 11 октября. Поэтому продавцам лосьонов «со старой ценой» придется либо убирать их с прилавков, либо «рисовать» новые ценники и ждать проверки правоохранителей.
Не лосьоны, так незамерзайка
Несмотря на то, что ограничения на продажу косметических лосьонов действуют уже целых полгода, оградить ковровчан от употребления опасных жидкостей не удалось. Конечно, «фунфырики» у нас не пили, и случаев отравления «Боярышником» в Коврове не было. Вместо него наши люди употребляли незамерзайку. Месяц назад двое ковровчан смертельно отравились стеклоомывающей жидкостью. Экспертиза показала, что в её составе вместо спирта был метанол. Всё как в случае в Иркутске. Сейчас правоохранители занимаются проверкой незамерзаек. Как знать, может, скоро и на них введут определённые ограничения.
«Смысла в запретах на лосьоны, незамерзайки и прочие жидкости я не вижу. Даже если они полностью исчезнут с прилавков, алкоголики никуда не денутся и всё равно найдут, что пить. Проблема не в лосьонах и омывающих жидкостях, а в людях, которые их пьют», – говорит сотрудник отделения по экономической безопасности ковровской полиции.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий