07.04.2015, 11:40

Пирог для ветерана

Пирог для ветеранаПирог для ветеранаПирог для ветеранаПирог для ветеранаПирог для ветерана

























12 марта во Владимире стартовала региональная патриотическая акция «Пирог Победы». Волонтеры собственноручно готовят пироги и идут с ними в гости к ветеранам. Теплое чаепитие, воспоминания, песни военных лет... Вот так неформально проходят эти встречи. В Ковровском районе идею подхватили. Вместе с первыми добровольцами мы побывали в селе Иваново в доме инвалида Великой Отечественной войны Михаила Андреевича Козлова. Но сначала заглянули в сельское кафе...
На столе – яйца, мука, сахар, яблоки, посуда. Ольга Ильинична Селезнева, заведующая кафе «Березка», – повар со стажем. Как говорят, про ее пироги на селе даже легенды складывают. Ольгина выпечка в местном магазине пользуется спросом. Домашних Ольга Ильинична тоже балует пирожками. И главный секрет, по словам нашего повара, в том, что готовить нужно с любовью. Рецепт яблочного пирога всем знаком, но наш получился особенный.
Руку к его приготовлению приложили волонтеры штаба «Победа» Ковровского района и представители 8 отряда ФПС по Владимирской области. Как комментирует замдиректора Районного дома культуры Евгения Савина, «пирог будет являться символом единения двух поколений». Планировали навестить двух ветеранов, но один из них пожаловался на самочувствие, а поэтому визит отложили. Такие встречи за чашкой чая полезны как молодежи, которая становится участником живых уроков истории, так и ветеранам, которым важно осознавать, что их подвиг не забыт.
В 70-е годы в селе Иваново жили около 100 ветеранов Великой Отечественной войны. С каждым десятилетием их становилось все меньше: кто-то ушел из жизни, кого-то забрали к себе родные. Сейчас их осталось всего двое – Михаил Андреевич Козлов и Александр Дмитриевич Сметанин. Они не забыты и, к счастью, живут не одни. А еще в Иванове очень активная сельская молодежь. Первыми подхватывают добрые начинания, придумывают свои.
Совсем недавно они записали видеопоздравления односельчан своим ветеранам. Как поделился член Совета молодежи при главе Ковровского района Александр Морозов, и молодежь, и люди постарше откликнулись на идею по-теплому.
А поэтому, как подрумянился яблочный пирог, мы отправились в гости вместе с этой оригинальной открыткой. У самого младшего участника акции, шестилетнего Тимура Жирякова, был свой вопрос к живому свидетелю тех страшных событий, представителю поколения победителей: «А как устроены пушки?» Своего деда, участника Великой Отечественной, он уже не застал. Но первым делом Тимур принялся считать награды на груди ветерана. «Одна, две, три..». Самая дорогая среди них для Михаила Андреевича – орден Отечественной войны I степени.
Конечно, многое из воспоминаний стерли годы. Когда началась война, ему не исполнилось еще 17-ти лет. Жили с семьей в поселке Селижарово Тверской области. Михаил только поступил в училище. С отцом, который провожал его на вокзале, они больше никогда не увиделись: он погиб на фронте. И сам Михаил был дважды ранен. Служил в родной области, под Ленинградом, обучал снайперов в Узбекистане, а встретил Победу в Румынии.
После войны жизнь пошла своим чередом – обзавелся семьей, работал. Освоил несколько профессий: ветеринара, пастуха, пекаря, продавца. А со второй супругой, Зинаидой Ивановной, Михаила Андреевича свело несчастье.
Почти 27 лет назад в пожаре погибла его жена, огонь уничтожил дом. Тогда сын привез его к свекрови. Так и остался, живут душа в душу.
«Уважаемые ветераны, волонтеры штаба «Победа» Ковровского района поздравляют вас с этим замечательным праздником, праздником Великой Победы!», «Здоровья вам, весеннего настроения, долгих лет жизни!», «Мы никогда не забудем тот подвиг, который вы совершили для нашей страны»... На экране ноутбука хозяева дома видят и хорошо знакомые лица соседей, и просто мальчишек и девчонок . «Это все наши односельчане, – поясняет Александр Морозов, – все знают и помнят вас».
Михаил Андреевич и Зинаида Ивановна встречают молодежных лидеров, как родных. А те не раз напомнили за встречу: если нужно помочь – зовите. Тяжело в преклонном возрасте следить за домом. Мечтают Козловы пусть о небольшой, но квартире. Дети, сами пенсионеры, теперь редко ездят, внуки живут в Твери.
Хоть и не ушли в разговоре от проблем, пирог получился вкусным, а беседа душевной. А напоследок Михаил Андреевич пожелал молодым и всем последующим поколениям, узнавать о войне только из книг и фильмов. Тяжело смотреть пожилым, что творится сейчас на Украине.
Серию мероприятий «Пирог Победы» добровольцы продолжат в Мелехово, где навестят ветеранов уже на этой неделе. А в рамках другой акции – «Ветеранам глубинки – народные заботу и внимание» – активисты помогут заслуженным людям по хозяйству. А еще ребята устроят свой парад победителей и выйдут на улицу с фотографиями местных ветеранов, которые вернулись в село после войны, но уже не дожили до 70-летия Великой Победы.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий