18.07.2017, 10:51

Не было бы счастья, да несчастье помогло

10 июля власти города очередной раз встречались с жильцами расселенного дома № 70 по ул. Лопатина. Первоочередная задача на сегодня – снос аварийного здания.
Не было бы счастья, да несчастье помогло
Напомним, что в комнате надстроенного мансардного 3-го этажа 12 мая произошел пожар. Один из жильцов дома не очень удачно покурил. От огня пострадало не только его жилище. Квартиры нижних этажей были залиты водой при тушении возгорания. В отношении виновника «торжества» возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ – «уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем».
Экспертиза признала дом аварийным и подлежащим сносу. Жильцам был определен срок выселения из дома – 15 июня. В этот день дом отключили от систем жизнеобеспечения: воды, газа и электричества. Но несколько человек еще какое-то время продолжали жить в родных пенатах и «без удобств». Причина понятна, нужно было пристроить домашний скарб, нажитый на свои кровные. Сантехнику и окна ПВХ без присмотра не оставишь, ушлые граждане тут же «ноги приделают». Сейчас в доме не осталось ни души. Первый этап завершен, теперь следует снести аварийное здание.
Для этого будут использованы оставшиеся на счёте дома средства, а также накопления по платежам за капремонт – наберётся без малого 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба горадминистрации. Суммы не хватит на снос дома и вывоз мусора, но с жителей на эти цели дополнительно деньги собирать не будут. Так решил глава города Анатолий Зотов. Поможет город техникой, специалистами, сообщил первый заместитель главы администрации Юрий Морозов, принимавший участие в собрании. Договор на снос будет заключать управляющая компания «Согласие», жителям предоставят отчёт об использовании средств.
После этого уберут расположенные во дворе гаражи и хозпостройки – владельцев уведомят на этой неделе. Известно, что большинство из этих строений не оформлены, поэтому в администрации ждут владельцев с документами. Снесут гаражи в конце лета.
Бланки голосования собственников и протокол собрания будет храниться в МБУ «Город». Свои голоса отдали уже более 80% жителей, все они проголосовали за снос дома.
Далее, по планам мэрии, придомовую территорию снесенного дома и муниципальную землю под незаконными постройками объединят в один участок. Его выставят на аукцион под строительство жилого многоквартирного дома с обременением для инвестора-застройщика предоставить квартиры бездомным лопатинцам.
Думаем, что обременение для застройщика будет не слишком обременительным. Инженерные сети далеко тянуть не нужно, не чистое поле, все подведено. Центр города – квартиры дорогие. А для жителей снесенного дома, конечно, 5-комнатные хоромы строить не будут, жилье будет скромным. Благотворительность отобьется с лихвой. Ведь не зря же над решением проблемы Лопатина, 70 так усердно бьются умы мэрии. Хотя аварийных и разваливающихся домов в городе пруд пруди...
Кира ЛЕТОВА

P.S. В конце минувшей недели дом на Лопатина, 70 активно готовили к сносу. Проводился демонтаж кровли и различных металлических изделий и конструкций...

Оставить комментарий