18.07.2017, 10:55

Все чего-то хотят строить

В горадминистрации прошло очередное заседание градостроительного Совета. В повестке дня значилось 6 вопросов, так или иначе касающихся облика города.
Все чего-то хотят строить





























ООО «Теплосфера» планирует построить торговую точку между Горгазом и гостиницей «Ковров» на ул. Урицкого, 4. Продавать там собираются различное газовое оборудование и комплектующие. Однако, рассматривая предпроектное предложение по строительству павильона, градостроители обратили внимание проектировщика, что при ширине здания в 21 метр необходимы два пожарных проезда, под которые места нет. Поэтому проект отклонили.
Одобрена реконструкция фасада магазина «Хлебный дом», что на ул. Социалистической – он будет облицован керамогранитом в светлых тонах.
Из небытия всплыла обанкротившаяся фирма «Волнакс», которая в свое время «замутила» строительство коттеджей на земельном участке, ограниченном улицами Носова, Андреевская, проездом Владимирова, ул. Конькова и Шпагина. Участок под строительство был сформирован еще в 2006 году, там планировалось строительство 32 жилых домов, магазина и дома быта к 2009 году. Но... Застройщик вложился в коммуникации, а большинство земельных участков так никто и не купил. Строить дома оказалось не на что.
Все участки там сформированы и поставлены на кадастровый учет, свободная земля будет продаваться с аукциона. Представленный на градсовет проект обозначает красные линии. Как пояснил заказчик, необходимо это для того, чтобы жители прокладывали коммуникации согласно проекту, а не кому как заблагорассудится.
Житель дома № 71 по ул. Никонова просит разрешения переустроить 1-й этаж своего дома под промтоварный магазин. В процессе обсуждения эскиза выяснились интересные моменты. 3-х этажный дом с мансардой был введен в эксплуатацию по упрощенной схеме, как индивидуальный жилой дом. Которым, как было заявлено на заседании градсовета, он не являлся. Там, скорее всего, будет расположена гостиница. Собственно, никто не против, чтобы у военного городка была гостиница, она там нужна. Только вот ввод ее в эксплуатацию более трудоемкий, нежели жилого дома. Собственник решил схитрить. Построить якобы жилой дом, а потом перевести его в объект нежилого назначения.
Советчики порешили представленный проект отклонить. Поскольку сейчас просят перевести в нежилое только помещение 1-го этажа. Но в этом случае необходимо, чтобы жилые и нежилые помещения имели разные входы-выходы, а в проекте вход общий. Кроме того, администрации города рекомендовано «сходить и посмотреть», что там происходит на Никонова и доложить на следующем градсовете.
Мы объект посмотрели сами и выяснили, что представленная на градсовет картинка значительно отличается от здания в натуре. Каким образом коробка из блоков, без внешней и внутренней отделки, соседствующая с кучами строительного мусора была введена в эксплуатацию, остается только гадать...
Все чего-то хотят строить
На суд совета были представлены два проекта наружной рекламы и информации для здания, расположенного на ул. Комсомольская, д. 116б, стр. 3а. Там открывается очередной торговый центр «Планета одежды и обуви». Не понравились оба. Предложено доработать.
Повторно на градсовет были представлены концепции устройства входных групп и колористических решений фасадов дома № 2б и дома № 2в по ул. Ватутина. Сие творение управления архитектуры на прошлом заседании было категорически отвергнуто. Проект поправили, точнее представили на совет чуть ли не десяток вариантов разной цветовой гаммы. Все остальное оставили нетронутым. В противовес свой проект устройства фасадов этих домов представила архитектор Ольга Харитонова. Все входные группы сделаны в стиле уже существующей в доме «Лавки приколов». Этот проект и получил одобрение градсовета.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий