25.07.2017, 09:50

Выходной от алкоголя

В России могут запретить продажу алкоголя в выходные дни. С инициативой недавно выступил государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины при Минздраве. Там считают, что запрет поможет в борьбе со злоупотреблением алкоголем. У ковровчан же свое мнение по этому поводу.
Выходной от алкоголя
Сейчас у регионов и без запрета есть полномочия по установлению дополнительного ограничения времени, условий и мест реализации алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу спиртного. Например, в нескольких селах Чукотского автономного округа невозможно купить алкоголь от одного до шести дней в неделю. В селе Краснено Анадырского муниципального района алкоголь вообще не продают.
Наши местные власти тоже ограничивают продажу спиртного. Делают это, как правило, не дольше, чем на сутки. Например, на 1 сентября или День семьи, любви и верности. Но, как показывает практика, люди даже во время запрета умудряются напиться – делают запасы алкоголя заранее или покупают в барах и ресторанах, куда ограничение не доходит.
Умению наших людей обходить законы можно только удивляться. Вспомнить запрет на продажу спиртного после 23.00. В некоторых магазинах действительно соблюдают ограничения. А в некоторых поставили дополнительный прилавок, назвали его баром и продают там спиртное в любое время дня и ночи.
Вот что думают ковровчане об очередном запрете.
Ирина: «На первый взгляд, суть этого новшества кажется не очень понятной. Все, кому нужно, начнут делать запасы. А кто и без алкоголя может спокойно прожить, вообще не почувствует запрета. Вот ввели у нас все эти антитабачные меры (ужасы на пачках, ограничение по продажам, рекламе), они тоже оказались лабудой. Люди как курили, так и курят. С алкоголем будет то же самое».
Татьяна: «Я считаю, что запрет пойдет на пользу. Вот если, например, человек захочет пойти выпить вечером в субботу, а ему нигде не продадут, то и выходные он проведет трезво. А в будни у нас не так часто пьют. Глядишь, и число пьяниц таким образом сократится».
Алексей: «Мне вообще без разницы, введут этот запрет или нет. В кафе и барах, наверняка, все останется, как есть. Да даже если и там запретят, буду делать запасы».
Сергей: «Ничего хорошего из этого не получится. У нас сразу же начнут придумывать схемы, как обойти этот запрет, начнут создавать какие-нибудь подпольные торговые точки, где, возможно, будут сбывать и некачественный алкоголь. А люди от безысходности начнут его покупать. Чтобы отрезвить нацию, нужны более кардинальные меры».
Рост количества подпольного алкоголя в случае запрета продажи спиртного в выходные прогнозируют и полицейские. По их мнению, сейчас и без того достаточно контрафакта. В этом году зарегистрировали уже около 10 фактов хранения, транспортировки и реализации поддельного алкоголя. А из-за того, что люди не смогут приобретать легальное спиртное, они начнут покупать нелегальное и своим спросом будут поддерживать теневой сегмент.
Бороться, по словам ковровских полицейских, нужно не с магазинным спиртным, а с домашним, так называемым «зельем». Ведь люди, которые действительно злоупотребляют алкоголем, особо по магазинам не ходят, а обращаются к своим «поставщикам», которые продают бутылку по 20-30 рублей.
Сейчас в городе и районе проживает порядка 70 таких продавцов. «Раньше существовал областной закон, в соответствии с которым нарушителей штрафовали на 2500 рублей. Несколько лет назад его отменили, и с тех пор у нас практически никаких рычагов давления на таких «зельеваров» не осталось», – говорят силовики.
Вернемся к возможному запрету продажи алкоголя в выходные дни. Несмотря на то, что Минздрав выступил с таким предложением, там пока не представляют, как реализовать запрет на практике. Но вторую редакцию документа уже вовсю обсуждают с экспертами и органами федеральной власти. В ней предлагается, в частности, указывать на бутылках предельно допустимую суточную дозу алкоголя в миллилитрах, запретить курить вейпы и электронные сигареты в общественных местах, а также ограничить все формы рекламы фастфуда, сладостей и газированных напитков. Посмотрим, что сохранится в сухом остатке.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий