25.07.2017, 10:35

Где пулемёт для товарища Сухова?

Циркуляркой, косой, косторезкой Гитлера называли немецкий единый пулемет MG-42 во времена Великой Отечественной войны. Он выдавал от 1200 до 1600 выстрелов в минуту, которые сливались в один протяжный звук. Ну чем не циркулярная пила! И как пила древесину, MG-42 крошил людей. При попадании очередью из такого пулемета можно было в буквальном смысле разорвать человека пополам...
Где пулемёт для товарища Сухова?
С 21 июля в Ковровском историко-мемориальном музее начала работу выставка стрелкового оружия ярославского коллекционера Иосифа Ботерашвили. У каждого экспоната – винтовки и пистолета, автомата и пулемета – из частного собрания своя судьба и своя «убойная» история на фоне военных потрясений.
Сколько стоит зеленый автомат?
Где пулемёт для товарища Сухова?
Ковров только мечтает о музее оружия. А бизнесмен Ботерашвили создал. Свой первый автомат он купил 17 лет назад и, что примечательно, это был для мира легендарный, а для ковровского ЗиДа родной ППШ. Большое внимание в коллекции уделено продукции Михаила Калашникова, от самых первых автоматов и пулемётов и до новейших экземпляров. Здесь нашел почетное место очень редкий автомат Калашникова (их в мире всего 5), сделанный из жаропрочного зеленого пластика. Когда-то Михаил Калашников лично вручал этот переходящий автомат пограничникам – отличникам боевой и политической подготовки, победителям соцсоревнований. Говорят, иностранные коллекционеры предлагали за раритет кучу денег (до миллиона долларов), но Ботерашвили не продал. По двум причинам. «Во-первых, кто закончил Московское суворовское военное училище и хоть раз прошел парадом по Красной площади, этого делать не будет. Во-вторых, я знал очень близко Михаила Тимофеевича», – рассказал на открытии выставки коллекционер. Редким образцом оружия считается и станковый пулемет конструктора В.А. Дегтярева – в России всего семь таких пулеметов. Свой коллекционер нашел в Финляндии и приобрел с аукциона.
Интересно, как стрелял Шварценеггер?
Где пулемёт для товарища Сухова?





























А вообще на выставке 250 единиц стрелкового оружия, выпущенного в XX веке и бывшего на вооружении у регулярных армий Российской империи, СССР, Германии, США, Великобритании, Бельгии, Финляндии, Израиля, Чехословакии, Польши и других стран. Коллекционер оценивает эти 250 единиц в 2 миллиона евро. Всего же у него в собрании более 700 единиц стрелкового оружия и около 300 единиц холодного.
Выставка будет интересна и не подкованным в военной теме людям. Тот, кто смотрел фильмы про американские гангстерские войны во времена «сухого закона», узнает пистолет-пулемёт «Томпсон». Когда-то пресса окрестила его «Чикагской пишущей машинкой». Англо-американский ручной пулемёт «Льюис» с широким дулом нашему люду тоже знаком. Созданный в 1913 году, он впоследствии стал киношным оружием товарища Сухова в «Белом солнце пустыни», есаула Брылова в «Свой среди чужих, чужой среди своих», бойца Некрасова в «Служили два товарища» и т.д.
Пистолет «Дезерт Иглз» весом 2 кг 50 г без боеприпаса – это любимая «игрушка» Арнольда Шварценеггера. «Я из него стрелял в Америке, надевая толстый кожаный нарукавник, чтобы кисть не вывернуло от отдачи. Напрягся я тогда, несмотря на то, что 20 лет занимаюсь стрельбой», – откровенно признается Ботерашвили.
На каждом автомате-пистолете-пулемете сохранены номер и клеймо завода-изготовителя. Однако стрелять из них уже нельзя. В этом все они схожи. Выставка «XX век. Стрелковое оружие» успешно прошла в 2016 году в Шуе и Владимире, а весной 2017 года в Ярославле. В Коврове она будет открыта до 19 сентября.
О. АРТЕМЬЕВА
Где пулемёт для товарища Сухова?

Оставить комментарий