01.08.2017, 10:10

Пойма, Старка и далее по списку

Ковровчане давным-давно озаботились проблемой, что в городе нет нормальной набережной Клязьмы. А ведь это самое подходящее место для людей творческих, для семейного отдыха. Похоже, в этом вопросе дело сдвинулось с мертвой точки.
Пойма, Старка и далее по списку
Молодой архитектор Александр Круглов и группа единомышленников вышли к администрации с предложением помощи в разработке концепции использования набережной. Предложение нашло отклик у главного архитектора администрации Екатерины Могутиной. Несколько месяцев архитекторы совещались, устраивали мозговые штурмы, после чего вышли к городским СМИ с информацией.
Как говорит Екатерина Могутина, город стоит спиной к реке и территория набережной исключена из городского трафика. В общем, ни дороги, ни пути, не проехать, не пройти. А территория эта таит в себе большой потенциал для дальнейшего развития города. И в раскрытии этого потенциала нам поможет федеральная программа «Комфортная городская среда», действие которой продлится до 2022 года. Кстати, благодаря этой программе мы рассчитываем в этом году привести в порядок сквер Оружейников и парк им. Пушкина. У администрации города появилась возможность (малость сэкономили на торгах) разработать «на профессиональном уровне проект благоустройства территории набережной силами проектной организации». Но для этого нужно подготовить техническое задание. И в этой работе главный архитектор рассчитывает на активное участие ковровчан и ждет их предложений по благоустройству.
Видение Екатерины Могутиной и группы активных архитекторов в вопросе благоустройства пока что не очень четкое. Из элементов благоустройства назывались детские и спортивные площадки, зона выгула и дрессировки собак, парк аттракционов, скейт-парк, водные аттракционы на искусственных водоемах, а также открытый амфитеатр – как бы конкурент тому, что в Доброграде. Естественно, за раз все это сделано не будет. Екатерине Юрьевне в первую очередь хочется видеть дорожно-тропиночную сеть, освещение, зоны отдыха, смотровые площадки. А на подтопляемой территории – деревянный настил. Главный архитектор предполагает: появится дорожная сеть – территория вызовет интерес у инвесторов, что станет очередным витком развития набережной.
Теперь о границах набережной. Это территория Комсомольского парка, территория озера Старка, территории по ул. Набережная до фабрики Абельмана и с другой стороны реки. Е. Могутина не обещает, что берега Клязьмы оденут в гранит, говорит, что решения будут экономичными и антивандальными. Насколько экономичными, завеса тайны не открывается. Говорится лишь, что это будет стоить много, а муниципалитет должен будет вложить в этот котел свои 10%. «Когда будет проект, будем говорить о стоимости», – не дает дальше развивать тему Екатерина Юрьевна. Что касается сроков, то начать реализацию проекта думают в 2019 году. У архитектора есть сомнение, что реализацию удастся завершить в три года. Это может стать планом и на 10 лет.
Пока же всем ковровчанам предложено поучаствовать в обсуждении проекта и, как процитировали Е. Могутину участники пресс-конференции, ни в чем себе не отказывать: «Не надо быть скромными в своих желаниях. Предложения могут быть любыми». Но боимся, что творческий порыв архитекторов не получит встречного отклика у большинства ковровчан. Уж больно полет их фантазии напоминает маниловский «каменный мост через пруд». Люду же ковровскому гораздо ближе и понятнее «дорожно-тропиночная сеть» и «деревянный настил». Пределом их мечтания долгие годы остаются ровные дороги и тротуары. Или хотя бы деревянные настилы над бесчисленными естественными водоемами, коих на территории города образуется после дождя великое множество. Да и аттракционов водных в Коврове сегодня в достатке. А вот насчет инвесторов – мысль, действительно, интересная...
Соб. инф.

Оставить комментарий