01.08.2017, 10:54

Борцы со стихией

Тушить город и район станет легче. На минувшей неделе в Коврове открыли новую пожарную часть ООО «Атланта». Кому она принадлежит, что из себя представляет и какую помощь её сотрудники смогут оказать на чрезвычайном происшествии?
Борцы со стихией
Сейчас на территории Коврова работает 4 пожарных части. Две федеральные и две заводские. Первые выезжают по любому вызову, будь то реальный пожар или просто сработала сигнализация, вторые в первую очередь выезжают на свои предприятия и иногда в город, когда сил и средств федералов не хватает для ликвидации происшествия или же одновременно произошло несколько пожаров. «Благодаря их помощи мы быстрее справляемся с крупными пожарами. На некоторые происшествия они выезжают даже раньше нас и помогают сдерживать огонь, эвакуировать людей», – говорят пожарные 8 отряда федеральной противопожарной службы.
На минувшей неделе в городе открылась ещё одна частная пожарная охрана. Принадлежит она ГК «Аскона». Конечно, её сотрудники в первую очередь будут стоять на страже безопасности компании. Но при необходимости, как и заводские огнеборцы, помогут справиться с серьезными происшествиями на территории не только города, но и района.
Борцы со стихией
Сама пожарная часть расположена в корпусе рядом с центральными проходными предприятия. По словам замначальника областного управления МЧС Павла Литова, который присутствовал на торжественном открытии, это эталон пожарного депо по всем требованиям МЧС РФ.
Пока в пожарной части есть только одна автоцистерна. Она способна до получаса работать автономно, оснащена резервуарами на 6 тонн воды и 360 литров пенообразователя. К концу года в пожарную часть планируют приобрести еще одну автоцистерну.
В арсенале огнеборцев есть специальное оборудование для эвакуации пострадавших из зоны задымления, автоматические устройства для перемотки пожарных рукавов и комплексный модуль для обслуживания пожарного оборудования.
По словам начальника пожарно-спасательной службы ГК «Аскона» Николая Смирнова, штат полностью укомплектован. Круглосуточно на дежурство заступает боевой расчет из 5 человек, среди которых есть газодымозащитники.
Борцы со стихией
Они способны проходить в самое «сердце» пожара и работать в непригодной для дыхания среде.
Возглавляет пожарную часть бывший замначальника 8 ОФПС Александр Львович Коллеров. Экс-сотрудников федерального отряда можно заметить и среди огнеборцев. В пожарном депо предусмотрены комнаты для отдыха и сна, созданы условия для проведения занятий по профессиональной подготовке. В перспективе планируется создать дежурно-диспетчерскую службу, провести аттестацию пожарной части к проведению аварийно-спасательных и газоспасательных работ.
Появление в городе новых пожарных частей, пусть и частных, несомненно, большой плюс. Без их помощи федеральному отряду действительно не обойтись. Ведь каждый год штат ОФПС становится меньше. Сейчас отряд серьезно страдает от дефицита кадров, а в ближайшем будущем, по имеющейся у нас информации, его опять ждут сокращения. Кого «уберут» на этот раз, будут ли это бойцы, руководство или бухгалтерия – неизвестно. Ясно одно, лишние «руки» в пожаротушении не помешают.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий