01.08.2017, 10:58

Детсад закроют, и в школу не пойдём?

Сентябрь не за горами, поэтому ковровчан давно волнует вопрос, в каких условиях их дети будут находиться большую часть дня в школах и детсадах. Не потечет ли вдруг ветхая крыша, построят ли веранду для прогулок малышей, заасфальтируют ли ухабистые подходы к образовательному учреждению? Мы постарались узнать, что юным ковровчанам готовит новый учебный год.
Детсад закроют,  и в школу не пойдём?
В Багдаде все спокойно...
Когда журналисты затрагивают тему ремонта городских школ и детсадов, управление образования всегда очень болезненно реагирует. Ведь денег на ремонт надо ох как много, а из муниципального бюджета их поступает ох как мало. Делить скудную сумму на всех – это как красную икру по большой булке размазывать. Одно расстройство. А выглядеть при дефиците хочется солидно. Наверное, поэтому глава ковровского управления образования Сергей Павлюк на наши неоднократные просьбы предоставить информацию о ремонте ответил молчанием.
Во время этой мхатовской паузы в «муниципальной» «Ковровской неделе» прозвучало несколько слов по злободневной теме. Гладко прозвучало, красиво, не к чему придраться. «Самые масштабные работы в этом году проводятся в школе №15, где создается 100 новых учебных мест. Заново отделываются и оборудуются всем необходимым четыре дополнительных кабинета, туалетная комната, рекреация, выход». Правда, автор статьи забыл добавить, что подготовка здесь идет по программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы» на основе софинансирования. Львиную долю дает область – 5 млн 118 тыс. рублей, и 2 млн 193 тыс. добавляет Ковров. При финансовой поддержке извне идут и работы в детском садике №43. По программе «Доступная среда» на детсад №43 из областного и федерального бюджетов выделено 2 млн 575 тыс. рублей и всего 300 тыс. руб из местного бюджета. А как же остальные образовательные учреждения?
Не хватает 58 миллионов
Суммы озвучила нам председатель Совета народных депутатов Ирина Зотова. Она же и поделилась достаточно подробной информацией о том, как обстоят дела на ремонтном фронте.
В этом году из муниципального бюджета на школы и детсады выделено без малого 9,5 млн рублей. Из них 5578 тысяч в рамках подпрограммы «Развитие инфраструктуры и обеспечение безопасности муниципальных образовательных организаций» (на предписания всех надзорных органов) и 3910 тысяч в рамках субсидии на исполнение муниципального задания. Помимо прочего, на обновление учреждений пойдут деньги, которые они сами заработали дополнительными услугами для детей. Это не так много, сравните с затратами на одну 15-ю школу.
Судя по сметам школ и детсадов, которые они предоставили вниманию городских властей и депутатов, на удовлетворение всех нужд требуется порядка 67,5 млн рублей (!). Не хватает почти 58 миллионов!
Из наличных 9,5 миллиона деньги получат все школы и детсады, уверяет глава ковровского депкорпуса. Только в разных пропорциях. Во всех к 1 сентября проведут косметический ремонт. В 15-ти организациях будет отремонтирована система отопления: в 19 и 15 школах, в 4, 18, 19, 22, 23, 33, 36, 39, 46, 49, 48, 51, 53 детских садах. Шесть школ (№№8, 14, 15, 5, 11, 18) и три детских сада (№№12, 34, 45) внесены в список по ремонту кровли. Конечно, не полной ее замены, а отдельных участков. В 11-й и 18-й школах сейчас идут работы, остальные школьные кровли готовы. О суммах, выделенных на отопительную систему и кровли, Ирина Зотова ничего сказать не смогла, поскольку, по ее словам, регулировкой денежного потока занимается управление образования. На муниципальные средства поставят по одной новой веранде в детских садах №№33 и 6 и двойную веранду в детском саду №12.
Детсад закроют,  и в школу не пойдём?























Ох, проблемы-проблемищи!
22 августа депутаты будут заслушивать отчет управления образования о готовности объектов к учебному году. Примут информацию к сведению, дадут рекомендации. В летнее время (и не только в летнее) Ирина Николаевна лично объезжает школы и детсады. Буквально вчера смотрела, как кладут тротуар возле 9-й школы. В детском саду №17 побывала. «Садик уютный, чистый, с хорошей мебелью – чувствуется заботливая рука заведующей и воспитателей. Но здание не соответствует всем современным требованиям и требует очень больших вложений, поэтому мы дали рекомендации по выводу детей из него в другие детсады. Процесс начнется, но не в этом учебном году. Сначала все надо просчитать», – рассказывает председатель горсовета. Из школ, по словам Ирины Зотовой, самая проблемная в смысле ремонта школа №5. Окна и крыша школы оставляют желать лучшего.
На интернет-странице ковровской администрации есть закладка под названием «Наказы избирателей». Туда писали ковровчане о недостроенном бассейне в 17 школе, о ремонте актового зала в 14 школе, о пристройке для спортзала в 19 школе и т.д. Как же выполняются наказы? Ирина Николаевна уверена, что о бассейне надо забыть. Следовало бы разобрать построенное, но на это тоже нужны деньги. Строительство спортзала в 19-й школе снова отодвинуто, теперь на 2020 год. Тогда же появится пристройка столовой в 11 школе. А подготовка школ и детсадов к 2017-2018 учебному году идет нормально, согласно плану и бюджету. К 22 августу все будет сделано, считает председатель горсовета.
А в это время на местах...
Чтобы посмотреть на дело с третьей стороны, мы обратились к «Наказам избирателей» и наугад выбрали из проблемного списка одно образовательное учреждение. И вот что разузнали.
В детском садике №23 (при оптимизации два садика были слиты в один) 20 групп. На 20 групп всего 10 веранд для детских прогулок. А по нормам надо 20. Крыша одного здания стала проблемной в этом году при таянии снега. Горадминистрация в курсе. Старые окна следовало бы заменить на пластиковые. Про современные игровые площадки и заикаться нет смысла. Садик, между прочим, востребован на 200% – вокруг многоэтажки, в которых молодежи немало. Заметим, 23-го садика этим летом нет в списках ни на строительство веранд, ни на ремонт крыши, ни на замену окон.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий