15.08.2017, 11:57

Армию испортил квартирный вопрос

В последние годы реорганизация коснулась многих сфер нашей жизни: образования, медицины, милиции-полиции и т.д. Не обошла она стороной и Вооруженные силы страны. Но злободневным для военнослужащих все так же остается квартирный вопрос.

Специфика службы в армии предполагает частую смену места проживания, и не всегда удается на новом месте устроиться с комфортом. Проверено, что называется, на себе. Пришлось пожить и в коммуналках, и в общежитиях. Кроме самого служивого, тяготы армейской жизни разделяет и семья. К примеру, мой сын 10 школьных лет отучился в школах 4-х городов. А собрать за ночь контейнер и получить потом битую мебель – это так, мелочи жизни.
Государство реагировало на жилищные проблемы своих защитников, и законодательство об обеспечении их жильем менялось с завидной регулярностью. Правительство время от времени вносит корректировки, об этом много говорится на федеральном уровне. Тут вам и военная ипотека, и возможность получения квартиры по ИМПЖ (избранному месту проживания) либо денежные средства на ее приобретение. А что же получается на самом деле?
Историю из своей практики нам поведал адвокат Сергей Шенкман. Некий молодой человек еще в 1994 году решил посвятить свою жизнь армии. Поступил в военное училище, заключил контракт о прохождении военной службы. В 1998 году наш герой в звании лейтенанта отправился к своему первому месту службы. В 2003 году срок контракта истек, да и воинскую часть, в которой служил офицер, расформировали.
Молодой человек не захотел расставаться с погонами и продолжил службу сначала в спецназе УИН Минюста, а потом в системе МВД. В его активе командировки в горячие точки. В 2015 году офицер вновь поступил по контракту на службу в Вооруженные силы. Стаж его службы в армии на тот момент был почти 10 лет и более 10 лет службы в вышеуказанных силовых структурах. В общей сложности более 20 лет.
Офицер обратился в соответствующий орган Министерства обороны с вопросом о постановке его и семьи на учет как нуждающихся в жилье по договору соцнайма. В чем ему было отказано. Право на жилье военнослужащего не отстояли гарнизонный и окружной суды.
Все дело в стаже службы. Вот если бы все 20 лет офицер служил только в армии, тогда да. А с 10-ю годами армейской службы право на жилище имеют только больные или «престарелые» военнослужащие. Хотя еще 10 лет офицер не на печке лежал, а все так же служил России.
Бесквартирный офицер посчитал, что нарушены его конституционные права. Поскольку в утвержденных постановлением правительства Правилах учета граждан, нуждающихся в жилье, уравнены в правах люди, служившие в ВС, МВД и противопожарной службе. Для них определен единый порядок постановки на очередь на жилье. Причем сотрудники полиции, УФСИН и МЧС могут реализовать свое право на жилье уже после 10 лет службы.
С чего бы такая пристрастность законодателя к военнослужащим? Может, их слишком много, и квартир на всех не напасешься? Взять хотя бы наш город. Полицейские и пожарные, как правило, люди местные. И на жилье многие из них претендовать не могут. А военнослужащие в основном приезжие. Срок в 20 лет сокращает количество претендентов на квадратные метры. У кого-то к этой дате уже и дети совершеннолетние.
В декабре прошлого года герой нашей истории обратился с жалобой в Конституционный суд. Он просил признать положение ФЗ «О статусе военнослужащих» о предоставлении жилья только после 20 лет службы в ВС, не соответствующим статьям Конституции РФ. Поскольку оно лишает граждан, прослуживших в ВС, МВД, ФСИН на офицерских должностях 20 и более лет (по совокупному стажу) права постановки на учет, как нуждающихся в жилье. Конституционный суд жалобу к рассмотрению не принял. Прецедент не создан.
Адвокат Шенкман говорит, что офицеру остается дослуживать еще почти 10 лет в армии, чтобы в итоге получить 42 кв. метра жилья на себя и супругу, поскольку дети к тому времени уже точно свое право на жилье, как члены семьи, потеряют.
Несправедливо, конечно. Ведь жива еще в памяти история нашего бывшего градоначальника, экс-военкома Каурова. Который в 1989 году окончил военное училище, а в 2005 году уже покинул службу в ВС. Но за это время сумел получить в собственность семьи три 3-комнатные государственные квартиры: в Муроме, Гороховце и Коврове и вполне безнаказанно...
[b]Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий