29.08.2017, 11:08

С законом ладите?

Если нет – стоит серьёзно задуматься. Уже несколько недель в ковровском отделе полиции новый начальник. Илье Александровичу Исаченко нет сорока. Он уроженец Костромы, из династии стражей порядка, многодетный папа. Прибыл к нам из Камешково, где вывел отдел на третье место по области. До него он был лишь восьмым. Ковров сейчас вообще на двенадцатом месте в рейтинге эффективности органов внутренних дел. Но подполковник Исаченко уверен, потенциал в отделе «Ковровский» хороший, и отводит себе и коллегам полтора года, чтобы выйти на передовые позиции.
С законом ладите?
Что сразу подкупило – про Ковров он уже говорит «наш город». На первой встрече с журналистами в новой должности признался: убийц, наркоманов, рецидивистов задерживал, а вот к вниманию прессы не привык. Но обещал почаще устраивать пресс-конференции и оперативно доводить до СМИ горячие новости. Углы не сглаживал. Криминогенная обстановка в городе не из лучших. В сутки порой случается до 10 преступлений, а число сообщений в дежурную часть так вообще переваливает за сотню. И со всеми приходится разбираться.
Илья Исаченко окончил Нижегородскую академию МВД России. Стезю выбрал вслед за родителями. В системе работает и его сестра, которая трудится в Кольчугине. Сам он в 2000-м после вуза пришёл опер-уполномоченным группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков криминальной милиции ОВД Костромской области. Дослужился до старшего оперуполномоченного по особо важным делам, перешёл в наркоконтроль, где проработал 4 года. После вернулся в структуру МВД. С 2008 года возглавляет райотделы.
В 2013-2014 годах во время подготовки и проведения Олимпиады в Сочи был в командировке на Кавказе. Возглавлял там отряд в 120 человек. Отмечен за работу государственной наградой.
Новый начальник сразу обозначил приоритеты. Первый – борьба с незаконным оборотом наркотиков. Ковров заполонили надписи в стиле «Соль, перец...» и номером телефона или мессенджера (программа обмена сообщениями). А потребители – частые «герои» криминальных сводок. Как говорит Илья Исаченко, передовой опыт есть в других регионах, например, в Новосибирске, Омске, осталось применить. Передачу полномочий от ФСКН полиции он не считает катастрофой. А вот штат подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств планирует усилить. Об этом думает ходатайствовать в области. Пока речь идёт о двух штатных единицах. Сейчас в подразделении работает 4 человека.
Вторая цель – помощь администрации города в сфере потребительского рынка, а именно – борьба с несанкционированной торговлей. Штрафы законодательство, конечно, предусматривает небольшие. Но, по мнению подполковника, регулярные рейды помогут улучшить обстановку.
Ещё одна задача из первостепенных – ликвидировать очереди в подразделениях по работе с мигрантами, откуда поступает множество жалоб. Тут тоже руководитель видит необходимость расширить штат, улучшить эффективность. Охранять безопасность горожан, общественный порядок, повышать престиж профессии... Дел много. Говорит, законные рычаги влияния на ситуацию есть, нужно только, чтобы механизм заработал. Рассчитывает, что традиции отдела, которые намерен хранить, доблесть офицеров и его профессиональный и жизненный опыт ему в этом помогут.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий