12.09.2017, 11:11

Кто несет ответственность?

Споры, скандалы и разбирательства между собственниками жилья и управляющими компаниями в наше время стали обыденностью. Естественное желание жителей, чтобы за их кровные УК содержали дома в приличном и безопасном для проживания состоянии, порой воспринимается в штыки.
Кто несет ответственность?
Одна из таких историй сейчас развивается в доме на ул. Маяковского. Мирным путем проблема не разрешилась, и, по всей видимости, жалоба жильцов на бездействие ООО «УК «Управдом» в скором времени поступит в прокуратуру.
Молодой семье квартира в этом доме досталась по наследству. Обнаружив на стенах черные пятна, жильцы принялись за косметический ремонт по всем правилам. Сняли старые обои, верхний слой штукатурки и обработали стены антиплесневым раствором. Однако проблемы ремонт не решил. Грибок разрастался. Все усилия хозяев никакого положительного эффекта не дали.
Более того, начались проблемы со здоровьем ребенка. Он часто болел, простуда сопровождалась приступами удушающего кашля. Малыш докашлялся до атопической бронхиальной астмы. По мнению лечащего врача, с высокой долей вероятности причиной астмы стал как раз пресловутый грибок на стенах квартиры. Родители забили тревогу.
С письменным заявлением об осмотре квартиры и составлении соответствующего акта жильцы обратились в УК. Реакции не последовало. Почти через месяц в УК было направлено следующее заявление. Комиссия из УК на сей раз появилась, и тут же на глаз «диагноз» был поставлен. Факт плесени на стенах всех комнат сотрудники УК установили и выдали причину: появление грибка вызвано высокой влажностью внутри помещения из-за пластиковых окон и приставленной к стенам мебели. Держите, мол, окна открытыми, и будет вам счастье. Получить заключение комиссии в письменном виде удалось далеко не с первого раза.
А тут новая беда: у ребенка резко обострилось заболевание. Дело дошло до реанимации. Лечение продолжалось долго, но итог неутешителен: в феврале нынешнего года ребенок признан инвалидом.
Родители обратились в экспертную организацию ООО «ПЭК «СтройФорма». Визуальный и инструментальный осмотр жилого помещения привел к неутешительным выводам. Заключение профессиональных экспертов разительно отличалось от резюме инженеров УК.
Эксперты установили, что все невзгоды от недостаточной тепловой защиты стеновых конструкций. Кладочные швы недостаточно были заполнены при строительстве, и это приводит к периодическому насыщению влагой стен. Что и является причиной биопоражения стен в квартире. Эксперты также дали рекомендации по устранению биопоражения, которые требуют срочного исполнения.
Заключение ООО «ПЭК «СтройФорма» вместе с перепиской от УК жильцы пресловутой квартиры направили главному жилищному инспектору области г-ну Шахраю. Из ГЖИ пришел ответ, что письмо ковровчан перенаправлено главе города А. Зотову. Для рассмотрения. Далее материалы были переданы в управление экономической безопасности администрации Коврова. Оттуда сообщили, что проведена внеплановая проверка «УК «Управдом», которая выявила нарушения обязательных требований по вопросу содержания общего имущества собственников дома. УК выписано предписание об устранении нарушений до 14 июля. К 14 июля УК и пальцем не пошевелила.
24 июля жители снова обратились в мэрию, обращение снова ушло в УЭБ. Оттуда сообщили, что срок исполнения предписания продлен до 15 августа. Работ никаких не проводилось. Вместо исполнения предписания в последний день установленного срока на имя собственников «нехорошей» квартиры пришла телеграмма. В ней сообщалось, что на основании предписания УЭБ назначен осмотр квартиры специалистами ВЭКБ (экспертно-консультативное бюро).
Владимирский эксперт появилась в сопровождении сотрудников УК. Специалист осмотрела участки в квартире, пораженные грибком. И все. Чисто визуальная экспертиза. Без инструментальных методов и без осмотра внешних стен здания. На объективное заключение после такой экспертизы собственникам квартиры рассчитывать не приходится. И уж если капитального ремонта требуют стены здания, то избавиться от плесени проветриванием вряд ли возможно.
Теперь хозяевам квартиры остается уповать на прокурорское реагирование...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий
Если родители поняли что ребенок заболел из-за квартиры, зачем же стали так долго ждать? Надо было сразу менять место жительства, избавляться от этой квартиры, а потом уж судиться с УК, или кем то еще. А так только ребенку хуже будет, пока тут все эти суды пройдут